Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

14.05.2023
Помощь семьям участников СВО
На базе ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения» организована работа «Центра помощи семьям мобилизованных граждан», цель и задачи которого - оперативное решение возникающих вопросов у  родных мобилизованных граждан, в том числе и  оказание адресной помощи семьям. 

Напомним, что Владимирская область оперативно ввела меры социальной поддержки для участников СВО и их семей – Губернатор подписал Указы о выплатах каждому мобилизованному. Эти меры распространены на добровольцев и контрактников. Так же, в соответствии с Указом Губернатора Владимирской области, со дня открытия «Центра помощи семьям мобилизованных граждан» организована социальная поддержка таким семьям, более половины из которых семьи с детьми. С семьями проводятся встречи с целью определения нуждаемости и оказания необходимых мер социальной поддержки.

На сегодняшний день большинство семей получили в центре бесплатную психологическую и юридическую помощь, по нуждаемости было оказано комплексное социальное сопровождение семьи, содействие в оформлении социальных и иных выплат, консультирование по интересующим вопросам, помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви.

Организовано 5 встреч со специалистами различных направлений: банковских учреждений - по вопросам кредитных каникул; со специалистами социальной защиты населения - оформление детских пособий, льгот и др. выплат на которые имеет право семья; со специалистами Центра занятости  - по предоставлению рабочих мест нуждающимся в трудоустройстве. Семьи мобилизованных, при организации встреч в центре, могут задать вопрос непосредственно заместителю Главы администрации Киржачского района.

5 семей оформили государственную социальную помощь на основании заключения социального контракта по направлениям: «По поиску работы» - и получили помощь в трудоустройстве; «Преодоление трудной жизненной ситуации»- и многодетная семья, где мобилизован старший сын, приобрела бытовую технику – стиральную машинку и холодильник. Срочную помощь в виде продуктов питания, одежды, обуви, предметов первой необходимости получили 30 семей.  Им предоставлены продуктовые наборы (крупы, макароны, масло, консервы). От спонсора предоставлены дрова для топки печи. 

Конечно, оказывается  индивидуальная психологическая поддержка за которой  обратились около 50 процентов человек, из них такая помощь оказана 1 ребенку. Нуждающиеся семьи поставлены на социальное сопровождение (социальный договор), это в основном семьи с детьми,  есть и семейная пожилая пара - родители участника СВО, которые бесплатно получают социальную помощь на дому).

В Центре сформирован реестр участников СВО. С выходом по месту жительства проводятся встречи с их семьями для определения потребности в решении проблемных вопросов, составляется социальный паспорт семьи.  Для оперативного решения проблем за каждой семьей закреплен куратор – сотрудник комплексного центра. 

Вот некоторые примеры обращений членов семей мобилизованных граждан: 
  - Мать участника СВО обратилась в Центр помощи с проблемой выдачи паспорта. Она бывшая гражданка Украины, долгое время не могла получить паспорт. Специалист Центра помощи подключился к решению данной проблемы: согласовали действия с начальником Отделения по вопросам миграции Отд МВД РФ по Киржачскому району. Документы у женщины были приняты. На сегодняшний день  женщине все документы выданы (паспорт, СНИЛС, ИНН).

  - Одна из матерей с тревогой обратилась в центр с вопросом, что несколько месяцев ничего не знает о сыне. Связь потеряна, куда обращаться. Юрисконсульт центра связалась со специалистами военкомата, обращалась на горячие линии и все-таки удалось найти ту структуру, которая помогла матери связаться с сыном, наладить связь на будущее. 

В центре без внимания не остаются и дети из семей мобилизованных. В рамках реализации плана мероприятий по взаимодействию с Комитетом семей воинов Отечества Владимирской области организована поездка-экскурсия в историко-мемориальный музейный комплекс «Дорога памяти» г. Москва для семей военнослужащих-участников специальной военной операции. Вместе с экскурсоводом прошли историю каждого дня Великой Отечественной войны, показанной в 35 залах, 27 из них – тематические залы – Брестская крепость, оборона Севастополя, Москва во время войны и многое другое, вызывающее непередаваемые сильные эмоции. Благодаря высоким технологиям залы музея полностью погружают в обстановку важных этапов войны и дают ощущение эффекта присутствия, а фотогалерея «Река времени» содержит информацию о фронтовиках, партизанах, жителях блокадного Ленинграда, тружениках тыла и многих из тех, кто встал на защиту Родины. В экскурсии приняли участие 16 семей военнослужащих.

В Центре организованы мероприятия по  досугу для детей семей участников СВО. Ребята с мамами посетили кинотеатр, где смотрели семейные мультфильмы. Участвовали в мероприятии, посвященном Дню матери, дети на мастер-классе мастерили открытки для своих мам. В преддверии Новогодних праздников, стали участниками представления с Дедом Морозом и Снегурочкой, некоторые из деток приняли участие в Губернаторской елке.  

В областном конкурсе детского рисунка, посвященном 78-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, принял участие киржачанин Кондрашов Алексей, член семьи участника СВО, заняв почетное 2 место в возрастной категории «5-11 лет».

Ребята посетили мероприятие, организованное  совместно с  ВПО «Школа Армии» им. В. К. Карамина «Глазами и сердцем солдата», направленное на формирование патриотических чувств и гражданственности на основе исторических ценностей и роли России в судьбе мира. Курсанты   «Школы Армии»  провели «Урок мужества». Ребятам показали навыки настоящего бойца: огневую подготовку, военную топографию, военную медицину и тактическую подготовку. Несовершеннолетние попробовали себя в роли военных медицинских работников, оказывали первую медицинскую помощь (делали перевязки), также попробовали себя в
огневой подготовке, сборе и разборе автомата.

В семьях военнослужащих киржачан случилось  пополнение: в двух семьях родились детишки. Совместно с ВРОБО «Нечаянная радость» Центром защиты материнства «Мамин домик»  женам военнослужащих, участников специальной военной операции, предоставлен набор для новорожденного «Корзина Аиста» (гигиенические средства, одежда, памперсы), с теплыми словами напутствия счастливого материнства.

Все вопросы оказания помощи семьям участников специальной военной операции находятся на особом контроле, мониторинг проводится еженедельно. Ни одна просьба или вопрос не остаются без ответа. 

Семьям мобилизованных очень нелегко, они переживают за своих родных. И сейчас как никогда важно дать им почувствовать, что они не одиноки, их поддерживают, о них заботятся. Моральная поддержка не менее важна, чем материальная. С каждой семьей в Центре работают до результата, окончательного решения всех возникших вопросов.
Адрес Центра: г.Киржач, ул.Свобода, д.49, тел. 2-59-31.