Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

09.03.2023
Работа по снижению кадрового дефицита должна быть общая и системная

В зале заседаний администрации Киржачского района прошло совещание с участием заместителя министра труда и занятости населения Владимирской области Марией Мальцевой. В нем приняли участие глава администрации Киржачского района Сергей Будкин, директор филиала ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области» - «Киржачский» Надежда Бушлеева, специалисты Центра занятости, руководители и представители ряда предприятий района, представители образования.

Ситуация на рынке труда в регионе и районе складывается не простая. Ощущается значительный кадровый голод. Количество вакансий превышает количество претендентов. Работа над решением проблемы ведется системно уже не первый день. В нее включились министерство труда и занятости населения Владимирской области, службы занятости, органы местного самоуправления, кадровые службы предприятий, среднее и профессиональное образование.

В рамках встречи с докладами об итогах работы за 2022 год выступили Сергей Будкин и Надежда Бушлеева. Работа в районе проводится серьезная. На совещании обсудили успешный опыт, уже наработанный в этой сфере, попытались выявить наиболее сложные на данный момент вопросы, наметили возможные пути их решения и способы взаимодействия.

Мария Владимировна обратила внимание на «качество вакансий», предлагаемых работодателями, необходимость предоставления социальных гарантий и вхождения в специальные программы.

Еще одной из тем, которая была затронута на совещании, стала тема трудоустройства подростков. Успешным опытом такой работы поделился директор СОШ №6 Игорь Тарасов. Обсудили и создание профильных классов с уклоном на технические специальности в школах Киржачского района. Первые шаги к их созданию уже сделаны. На встрече все были едины в том, что воспитывать и растить кадры надо начинать со школы, плотно работать как с самими детьми, так и с их родителями, рассказывать, общаться, показывать современные рабочие места, условия труда, уровень зарплат на производствах. Это особенно актуально для нашего района, который вошел в Особую экономическую зону. Сергей Будкин отметил, что опыт подобной работы уже есть на ряде наших предприятий. «Необходимо использовать положительную практику в данном вопросе, а также использовать, в том числе, и государственные механизмы и внедрять их в свою работу», - сказал он.

Совещание завершилось награждением. За плодотворное сотрудничество со службой занятости Благодарностями филиала ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области» - «Киржачский» были награждены: ПАО НПО «Наука», директор ГБПОУ ВО «Киржачский машиностроительный колледж» Галина Яранцева, директор МБОУ СОШ №6 им. С.Б. Белкина Игорь Тарасов, генеральный директор ООО «Колос» Александр Писарев, индивидуальный предприниматель Александр Остапенко.