Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

24.01.2023
Прокуратура информирует

«Киржачским районным судом вынесен приговор отношении местного жителя»

Киржачским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за аналогичное нарушение).

Установлено, что 26 октября 2022 года мужчина, имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, находясь в деревне Новоселово Киржачского района, употребив алкогольные напитки, вновь сел за руль автомобиля, тем самым подвергнув опасности участников дорожного движения.

Сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль под управлением осужденного с помощью подачи сигнала жезлом. Однако нетрезвый водитель не подчинился законному требованию и продолжил движение.

Возле одного из домов города Киржача в тот же день автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС. Мужчина отстранен от управления транспортным средством, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе превысила допустимую концентрацию почти в 5 раз.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в колонии–поселении с лишением права заниматься определенной деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.


«Прокуратура Киржачского района требует устранения нарушений жилищного законодательства и законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг»

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства и законодательства в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Установлено, что в управлении ООО «Управляющая компания «Наш Дом Киржач» находится многоквартирный дом по адресу: г. Киржач, ул. Пугачева, д. 2, который содержится с нарушением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, а именно:

- в подвальном помещении размещён строительный и бытовой мусор;

- трубопроводы системы отопления имеют видимые следы коррозии, следы протеканий в запорных устройствах, частично не имеют теплоизоляции;

- вследствие разрушения потолочных крепежных элементов произошло провисание электрокабелей;

- на одном из участков помещения отсутствует штатный электровыключатель системы освещения.

По результатам проверки прокурором в адрес ООО «Управляющая компания «Наш Дом Киржач» внесено представление, устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.


«Прокуратура Киржачского района в судебном порядке требует устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения»

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований нормативов, на участке автомобильной дороги «Киржач - Красный Октябрь – Бехтерево» от ул. Садовая мкр. Красный Октябрь до ул. Рощина г.Киржач не имеется тротуара (пешеходной дорожки), отсутствие которой привело, в том числе, к дорожно-транспортным происшествиям с участием пешеходов на данном участке.

По результатам проверки прокурором в адрес начальника ГБУ «Владупрадор» вносилось представление, однако выявленные нарушения не устранены.

Отсутствие тротуара создает для граждан, пользующихся данной дорогой (как пешеходов, так и автомобилистов) угрозу безопасности жизни и здоровья.

По факту выявленных нарушений прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании ГБУ «Владупрадор» организовать работы по устройству тротуаров в соответствии с требованиями нормативов.

Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.


«Прокуратура Киржачского района требует от администрации города принять меры к сохранности памятника героям Великой Отечественной войны»

Прокуратурой Киржачского района проведена проверка по обращению Совета ветеранов г. Киржач, поступившему на личный прием и.о. прокурора области Жугина А.В., о ненадлежащем содержании памятника героям Великой Отечественной войны.

Установлено, что решением Киржачского районного суда признано право собственности муниципального образования город Киржач на объект недвижимости: памятник «Героям десантникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», расположенный в мкр. Красный Октябрь.

Однако мер по принятию указанного объекта в собственность муниципалитета администрацией до сих пор не принято: не подготовлены соответствующие документы, в местном бюджете на 2023 год не предусмотрены средства для его сохранения и реставрации.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации г. Киржач внесено представление, устранение выявленных нарушений взято на контроль.


Прокуратура Киржачского района