Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

23.01.2023
В филиале НПО "Наука" прошел областной круглый стол по HR-практикам

20 января на базе Першинского филиала НПО «Наука» прошел областной круглый стол Владимирского HR-клуба. Цель данного мероприятия – обмен успешными практиками работы с персоналом, внедрения передовых HR-кейсов и технологий.

Организаторами встречи выступили Министерство труда и занятости населения Владимирской области и производственно-испытательный комплекс филиала ПАО НПО «Наука». На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации Киржачского района Олег Пташкин, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Елена Жарова, руководители профильных управлений администрации. К участию в круглом столе были приглашены представители ведущих предприятий Владимирской области, руководители филиалов ГКУ ВО «ЦЗН Владимирской области».

После достаточно интересной экскурсии по цехам предприятия, состоялось обсуждение проблем обеспечения кадрами производств. В дискуссии участвовали: заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Мария Мальцева, первый заместитель главы администрации района Олег Пташкин, заместитель генерального директора по персоналу и коммуникациям НПО "Наука" Елена Якимовец, директор по персоналу Светлана Рябкова, директор Северо-Центрального региона и руководитель отдела по работе с государственными организациями HeadHunter Ирина Котусенко, представители областного Центра занятости населения, а также специалисты HR-департаментов крупных промышленных предприятий региона.

Дефицит квалифицированных кадров сегодня знаком всем. Именно с этого вопроса и начала разговор Мария Мальцева. Она обозначила основные направления работы министерства труда и занятости населения Владимирской области, точки взаимодействия с Центром занятости населения и органами местного самоуправления. Она поблагодарила администрацию Киржачского района за огромную работу по социологии среди старшеклассников, которая была проведена в 2022 году и легла в основу стратегии HR-работы.

В свою очередь Олег Пташкин отметил, что задача администрации Киржачского района – создавать все условия, чтобы предприятия приходили на территорию Владимирской области и получали максимально комфортные условия для развития своего бизнеса, а люди получали максимально комфортные условия для проживания, воспитания своих детей.

Практикой выращивания кадров для предприятия «Отложенный отбор» поделилась Светлана Рябкова. Этот кейс достаточно успешно реализовывается предприятием на территории Киржачского района уже не один год, тем самым показывая пример успешного, в том числе и социального партнерства бизнеса и ОМСУ.

Своим успешным опытом в данном направлении поделились представители Мурома, Гусь-Хрустального.

В рамках «круглого стола» коснулись создания новых сервисов и новых возможностей службы занятости, которая сейчас переживает модернизацию.

Обзор ситуации на рынке труда Владимирской области представила директор Северо-Центрального региона и руководитель отдела по работе с государственными организациями Head Hunter Ирина Котусенко.

В завершении встречи заместитель министра труда и занятости населения Владимирской области Мария Мальцева вручила директору по персоналу НПО "Наука" Светлане Рябковой благодарственное письмо министерства труда и занятости за активное участие в региональных мероприятиях госпрограммы "Содействие занятости населения Владимирской области".

В рамках мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством труда и занятости населения Владимирской области и компанией Head Hunter.

Следующее заседание HR-клуба с участием "Науки" пройдет на базе Владимирского отделения ПАО Сбербанк.