Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

18.01.2023
Сергей Будкин встретился с Натальей Халиловой

И.о. главы администрации района Сергей Будкин встретился с вдовой военного дирижера, Генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова Натальей Владленовной и дочерью Марией Валерьевной.

Прошло 6 лет со дня трагического крушения самолета, на борту которого в сирийский Хмеймим с гуманитарной миссией направлялись участники Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова во главе с художественным руководителем, дирижером В.М. Халиловым. Похоронен он был на Михаило-Архангельском погосте рядом с д. Митино.

В планах семьи В.М. Халилова память обо всех жертвах этой трагедии увековечить и установить мемориальный комплекс на месте упокоения великого военного дирижера. Подготовлены мемориальные плиты, на которых выбиты имена 92 участников того рейса, элементы ограждения. Необходимо решить вопрос с выделением земли.

Сергей Будкин дал поручение специалистам администрации выполнить все необходимы работы, а Наталью Владленовну поблагодарил за горение ее сердца, сохранение памяти о великом сыне Отечества, коим был Валерий Михайлович Халилов. После беседы, Сергей Будкин вместе с близкими В.М. Халилова посетили его могилу, почтили память.


Для справки:

В Киржачском районе именем В.М. Халилова названа Киржачская детская школа искусств. Ежегодно 25 декабря, в день трагической гибели, в Киржачском районном Доме культуры проходит вечер памяти Валерия Халилова, на котором почтить его память собираются близкие прославленного дирижера, его сослуживцы, ученики, и просто почитатели его таланта.

В январе раз в два года в 40 городах страны, в том числе и в Киржаче, проходит Фестиваль памяти В.М. Халилова, приуроченный его дню рождения.