Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

29.11.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

На очередном оперативном совещании в администрации Киржачского района присутствовали глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, главы администраций муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации района, СМИ. Вела совещание и.о. главы администрации района Е.А. Жарова. В центре внимания были вопросы по зимнему содержанию дорог и электроснабжению населенных пунктов. Были озвучены проблемные вопросы.

Г. Киржач

По информации главы администрации г. Киржач Н. В. Скороспеловой, в городе обстановка штатная. Котельные работают, сбоев с электричеством не было. За выходные контейнерные площадки на территории города были завалены крупногабаритным мусором, среди которого оказалось много старых автомобильных покрышек. Для их вывоза было заказано 2 единицы техники. Директор МП «Полигон» А. А. Тимофеев пояснил, что полигон принимает и старые автопокрышки. Об этом у него состоялся разговор с руководителями ООО «Хартия», поэтому регоператор должен забирать с площадок и этот вид отходов.

Еще один вопрос, вызвавший определенные сложности, - гололед. Дворников не хватает. Надежда Владимировна сообщила, что как только они разберутся с мусором на площадках, то сразу приступят к посыпке дорожек и тротуаров пескосоляной смесью.

Город начал подготовку к встрече нового года. Подписано постановление о подготовке к новогодним праздникам. Организации и предприятия приступили к украшению улиц и зданий, устанавливаются новогодние ели.

МО Першинское

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб доложил, что прошедшая неделя в поселении прошла штатно, нестандартных происшествий на территории не было.

Состоялось заседание Совета народных депутатов МО Першинское, на котором был принят бюджет поселения в первом чтении. Как пояснил глава администрации, вопросы и замечания у депутатов были, но все основные положения бюджета были ими поддержаны.

МО Горкинское

О проблемах, волнующих администрацию МО Горкинское, сообщил глава администрации М. В Диндяев. Одна из них - составление бюджета на 2023 год, а именно – разница между доходной частью и расходами. Дефицит бюджета на следующий год составит – 5 млн. 367 тысяч рублей. Это ставит под вопрос исполнение всех полномочий поселения. На 6 декабря запланировано заседание СНД МО Горкинское, а вот будет ли принят бюджет депутатами – не ясно. Служебную записку о финансовых проблемах поселения губернатору области глава администрации МО Горкинское направил.

Есть немало вопросов и по ремонту Елецкого СДК, так как даже экспертиза проекта стоит серьезных денег, которых в бюджете поселения в настоящий момент нет.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов в очередной раз поднял вопрос с электроснабжением. Отключения происходят регулярно - почти каждый день. Позиция ООО «Хартия» также беспокоит Филипповскую администрацию. Переписка с руководством продолжается, а условия вывоза мусора для муниципального образования становятся все жестче. В последний раз руководство регоператора объявило, что ТКО будет вывозиться всего лишь раз в неделю, что, скорее всего, приведет к мусорному коллапсу.

Как пояснил и. о. первого заместителя главы администрации района А. А. Голованов, с руководством ООО «Хартия» имеется договоренность о встрече в области, осталось определиться с датой.

Продолжая свой доклад, Л. А. Рубцов рассказал, что во всех учреждениях культуры муниципального образования прошли мероприятия, посвященные Дню Матери. Отзывы у населения хорошие.

Также он сообщил, что на региональных дорогах проходит много аварий из-за гололеда. Филиал ДСУ № 3 не посыпает даже те дороги, по которым движутся школьные автобусы, оправдывая это неподходящей под это категорийностью.

И. о. главы администрации района Е. А. Жарова поручила А. А. Голованову связаться с руководством КДРСУ и взять под контроль вопрос содержания дорог, особенно тех, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

МО СП Кипревское

И. о. главы МО СП Кипревское О. В. Пакин доложил, что отопительный сезон проходит в штатном режиме. В минувшие выходные праздничные мероприятия, посвященные Дню Матери, прошли в трех сельских домах культуры. Концерты всем понравились.

В отношении содержания дорог в зимнее время в администрацию также поступают жалобы от граждан на ненадлежащее состояние дорог регионального значения. Это дороги в через д. Кипрево, от д. Знаменское до д. Бабурино и другие.

Экономика и финансы

Бюджет Киржачского района на 2023 год прошел первое чтение. Об этом рассказала начальник финансового управления района О. В. Каленова. Бюджет, как и в прошлые годы, социально ориентирован. Большая часть его средств направлена на сферу образования, социальную сферу, ЖКХ, культуру и физическую культуру и спорт. Также управление сделало оценку доходной части 2022 года, по которой готовятся последние изменения текущего бюджета по предложениям, поступившим от администраторов доходов и главных распорядителей.

О подготовке к заседанию координационного Совета по предпринимательству сообщила начальник управления экономики района Н. А. Попова. Руководители малых и средних предприятий вошли в его состав Совета. В пятницу были подготовлены вопросы по программе «Комплексное развитие сельских территорий». В первой декаде декабря произойдет формирование заявок на участие в программе. Управление направило запросы в МО Филипповское и МО г. Киржач на предоставление документов для участия в ней.

Е. А. Жарова обратилась к главам, участвующим в подаче заявок в программу «Комплексное развитие территорий» с просьбой не затягивать с подачей документации.

Образование

О результатах проводимого мониторинга заболеваемости сообщила начальник управления образования О. В. Кузицына. В учреждениях образования наблюдается рост заболевших детей на 2 процента. На данный момент карантина по заболеваниям в садах и школах нет.

Вакцинация в учреждениях образования организована, но идет она довольно вяло, так как родители не соглашаются прививать своих детей. На настоящий момент вакцинировано менее 30 процентов учащихся и воспитанников детских садов.

Идет подготовка к финалу спартакиады школьников по волейболу, который состоится на следующей неделе. Также ведется подготовка к акции «Фронтовая открытка». Старт данной акции будет приурочен к началу контрнаступления под Москвой в годы Великой Отечественной войны.

Культура

Начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е. П. Ванюшина сообщила, что 25 ноября в 17 часов в районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Матери. Велась онлайн трансляция концерта. Было много положительных отзывов от населения. Е. П. Ванюшина поблагодарила всех работников РДК.

Также она напомнила главам администраций МО, что в следующем году должна пройти независимая оценка условий предоставления услуг учреждениями культуры. Эта процедура коснется всех учреждений, в том числе и сельских. Оценка проводится платно.

Спорт в районе

И. о. заведующим отделом физкультуры и спорта комитета по соцполитике И. Ю. Нефедова сообщила, что сотрудники физкультурно-спортивного Центра «Киржач» приступили к подготовке и заливке катков и хоккейных коробок. Катки на стадионе «Труд» и «Инструментальщик» начнут работать со 2 декабря.

Также спортсмены района готовятся принять участие во Всероссийской акции «Спортивная зима».

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны рекомендации, поручения.