Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

20.09.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание в администрации района открыл глава Киржачского района А.Н. Доброхотов. Поприветствовав собравшихся, он озвучил итоги губернаторских выборов, на которых уверенную победу с результатом почти в 84 % одержал А.А. Авдеев. «Это заслуженная оценка той работы, которую он успел уже проделать за время пребывания в должности врио губернатора Владимирской области, а так же «кредит доверия», как он сам выражается, который необходимо будет оправдать всей командой, в которую все мы входим,» - сказал Андрей Николаевич. Он выразил надежду, что темпы работы не снизятся, и всем вместе удастся воплотить в жизнь все начатое.

Так же А.Н. Доброхотов сообщил участникам совещания о том, что исполнение обязанностей главы администрации было возложено на Е.А. Жарову с 17 сентября до момента завершения конкурсной процедуры.

Е.А. Жарова начала оперативное совещание с приятного момента. Она вручила Почетную грамоту администрации Владимирской области заместителю начальника финансового управления администрации района, заведующему бюджетным отделом финансового управления Г.А. Стародубцевой. «Галина Александровна работает в администрации Киржачского района с 1993 года и прошла путь от контролера до заместителя начальника управления, показав себя с лучшей стороны, как высококлассный специалист и прекрасный человек», - сказала Елена Анатольевна. Она поблагодарила Г.А. Стародубцеву за работу и пожелала ей крепкого здоровья и успехов в работе.


В рамках оперативного совещания главы администраций муниципальных образований доложили о ситуации в поселениях и перспективных направлениях.

МО Першинское

Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб сообщил, что в поселении продолжается текущая работа. С пятницы, 16 сентября, включили отопление в домах и учреждениях. Ведутся работы пуско-наладки. За выходные дни жалоб лично ему на протечки не поступало. В целом вошли в отопительный сезон. Паспорта готовности по объектам переданы. В остальном работа ведется в штатном режиме. В рамках подготовки к зиме заключаются договора на расчистку и посыпку дорог. За истекшую неделю на территории поселения нештатных ситуаций не было.

МО Горкинское

Отопительный сезон в МО Горкинское начнется 25 сентября. К этому времени будут завершены все подготовительные работы. Об этом дожил глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев. Вместе с тем он обратил внимание на ситуацию с энергоснабжением. «Пугает состояние электроснабжения на территории муниципального образования. Сегодня ветка запитана от Киржача по временной схеме», - сказал он. Его поддержал С.Ф. Чуб, отметив, что в Першинсском МО часто происходят отключения электроэнергии, люди жалуются. «Главы вынуждены отвечать на звонки жителей, так как диспетчер в РЭС теперь за это не отвечает», - сказал глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов озвучил проблему, волнующую жителей поселения. Транспорт из Петушинского района, где началась разработка карьера, разбивает дорогу рядом с населенными пунктами Ляпино и Бынино. Уже обращались в ГИБДД, но ситуация не меняется. Первоначально обещали, что груз будет вывозиться через Петушинский район, но на деле тяжелый транспорт разбивает дороги Филипповского МО.

Не дает покоя и вопрос газификации ветки Ратьково-Заречье-Песьяне и т. д. Есть информация, что проектирование, которое должно быть готово к концу текущего года, сделано лишь наполовину, в то время как в 2023 году планируется начать строительство.

Завотделом капитального строительства И.Н. Шурыгина пояснила, что данная ветка большая и первоначально ее протяженность составляла 53 км. В текущем году на нее было добавлено еще два населенных пункта, была увеличена гидравлика, так как одно из предприятий также подало заявку для подключения. В связи с этим менялась точка подключения, и трассу пересматривали. Заказчиком всех работ является ООО «Газпром». Сроки проектирования – 2021-2022 гг, строительно-монтажных работ - 2023-2024 гг. По уточненным в «Газпроме» данным, срывов в сроках проектирования нет.

Продолжая свой доклад, Л.А. Рубцов сообщил, что в рамках подготовки к зиме уголь завезен, а вот расположение библиотеки в д. Песьяне зимой вызывает тревогу.

МО СП Кипревское

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О. В. Пакин сообщил, что отопительный сезон в поселении стартует 25 сентября. Все необходимые подготовительные мероприятия выполнены.

От жителей дома по ул. Лесная, 1, где должен быть сделан капитальный ремонт крыши, поступают жалобы по поводу протечек.

Массу звонков с жалобами вызывают частые отключения электроэнергии, как плановые, так и внеплановые.

На истекшей неделе в деревнях Новоселово, Халино, Арефино, Бабурино убирали контейнерные площадки, было вывезено много мусора. Если бы «Хартия» соблюдала график вывоза, то не пришлось бы тратить время и силы на это. О. В. Пакин выразил благодарность МП «Полигон» за предоставленную технику. Но, к сожалению, буквально через пару дней контейнеры оказались снова переполнены мусором, который начал вываливаться и разноситься ветром по округе.

Главы администраций МО поддержали критические замечания, высказанные в адрес регоператора, количество которых, увы, не уменьшается. Немало проблем вызывает уборка крупногабаритного мусора, на что обратил внимание С.Ф. Чуб.

Также на планерке зашел серьезный разговор об организации подъездных путей к контейнерным площадкам, которые далеко не везде соответствуют предъявляемым требованиям. Для этого потребуется разработать смету и изыскать средства.

Далее с докладами выступили руководители структурных подразделений администрации.

ЖКХ

И.о. первого заместителя главы районной администрации А.А. Голованов представил развернутую сводную информацию о готовности системы жизнеобеспечения района к осенне-зимнему периоду.

О готовности теплохозяйства доложил главный инженер «Владимиртеплогаза» С.В. Моложавый. Он отметил, что большая часть работ по Киржачу выполнена. Устранены почти все замечания приемочной комиссии по котельным №№ 1, 2 и 3. Оставшаяся часть не критичны и особого влияния на функционирование системы отопления не окажет.

Образование

С проблемных вопросов начала свой доклад начальник управления образования О.В. Кузицына. Один из них – отклонение от температурного режима в учреждениях образования. В Першинской школе в настоящий момент проводится капитальный ремонт системы отопления, и учащиеся основного звена вынуждены учиться в Барсовской школе, а начальные классы занимаются в помещениях Першинского детского сада. Ольга Владимировна отметила, что у подрядчика есть отставание от графика работ.

Отмечен рост сезонной заболеваемости в образовательных учреждениях по ОРВИ на 8%. Карантина нет. В 5 учреждениях зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

Проходят повторные экзамены. О.В. Кузицына выразила надежду на то, что учащиеся с ними успешно справятся.

О культурных мероприятиях и спортивных достижениях доложили представители управления культуры и спортивного комитета.

В ходе совещания были рассмотрены и другие вопросы, даны поручения и рекомендации.