Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

29.06.2022
«Владимирэнерго» предупреждает: нарушение правил безопасности при работах вблизи ЛЭП приводит к отключениям потребителей!
В конце июня из-за неосторожного воздействия на воздушные линии (ВЛ) сторонней дорожной и грузовой техникой произошло несколько случаев нарушения электроснабжения потребителей.
Так, 17 июня 2022 года в Центр управления сетями филиала «Россети Центр и Приволжья» - «Владимирэнерго» поступила информация об отключении ВЛ 10 киловольт (кВ) 1001 ПС Павловская в Суздальском районе. Оперативно направленная на отыскание повреждения бригада энергетиков обнаружила оборванные дорожной техникой провода ВЛ. Пострадавших нет.  В результате инцидента без электричества остались 3 населенных пункта численностью более 650 человек. Электроснабжение потребителей было оперативно восстановлено. 
27 июня в Ковровском районе отключилась ВЛ 603 ПС Мелехово. Прибывшие на место энергетики обнаружили на участке ВЛ, находящейся на балансе дорожно-строительной организации, зацепление провода кузовом грузового автомобиля. Пострадавших нет. Без света осталось более 3000 человек. В течение часа электроснабжение потребителей было восстановлено. В Вязниковском районе при производстве земляных работ сторонней техникой было свалено дерево и оборван провод на ВЛ 602 ПС Болымотиха. Без электроэнергии на несколько часов осталось также более 3000 человек. Пострадавших нет.
Энергетики не устают предупреждать: несанкционированные работы и работы с нарушением правил безопасности в охранных зонах энергообъектов приводят к нарушению электроснабжения потребителей. Кроме того, проведение таких работ представляет смертельную опасность!
«Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» напоминает гражданам, руководителям предприятий и организаций, коммунальных структур, а также водителям экскаваторов и крупногабаритной техники с подъемными механизмами о необходимости соблюдения техники безопасности в охранных зонах линий электропередачи и о смертельной опасности приближения к электроустановкам на расстояние менее допустимого.
Во время работы в пределах охранных зон ЛЭП помните: случайное приближение к проводу кузовом самосвала или иной крупногабаритной техники смертельно опасны для человека. Водитель при этом может получить серьезную травму или погибнуть на месте от действия электрического тока.
В зависимости от последствий происшествия лица, нарушившие правила работы в границах охранных зон ВЛ, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.
Энергетики напоминают, что охранные зоны – это расстояния от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для воздушных линий напряжением 0,4 кВ они составляют 2 метра, напряжением 10 кВ – 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров. Охранные зоны кабельных линий электропередачи равняются 1 метру по обе стороны линии.
В охранных зонах запрещается размещать склады, детские и спортивные площадки, стоянки автотранспорта, причалы для судов, торговые точки, запускать любые летательные аппараты, удить рыбу, разбивать туристические стоянки, а также производить набросы посторонних предметов на провода и подниматься на опоры, а также разводить огонь вблизи энергообъектов.
Без согласования с сетевой организацией не допускается проведение строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ, посадка и вырубка деревьев, проезд под линиями электропередачи механизмов высотой более 4,5 метров, полив сельскохозяйственных культур, если струя воды превышает 3 метра.
Будьте внимательны и берегите себя!