Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.06.2022
Владимирэнерго предупреждает: энергообъекты – зона повышенной опасности!

В целях предотвращения случаев электротравматизма и нарушения электроснабжения потребителей, «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в охранных зонах линий электропередачи.
Энергетики напоминают потребителям – гражданам, должностным лицам – руководителям предприятий, организаций, коммунальных структур; а также водителям спецтехники с подъемными механизмами и экскаваторов о необходимости соблюдать меры безопасности в охранных зонах линий электропередачи.
В охранных зонах ЛЭП запрещено проведение несогласованных с электросетевой компанией строительных, ремонтных, земляных работ.
Обрезка деревьев, покраска фасадов домов, в том числе с использованием кранов, автотранспортной техники с подъемными механизмами, должны проводиться в соответствии с нормами безопасности.
В случае обрыва провода воздушной линии энергетики убедительно просят граждан соблюдать следующие правила:
- не прикасаться к провисшим и оборванным проводам;
- не приближаться к проводам ближе, чем на 8 метров;
- заметив обрыв проводов, оградить опасную зону и исключить нахождение в ней людей;
- в случае попадания в опасную зону, выходить из неё нужно специальным шагом, не отрывая ступни от земли.
Кроме того, энергетики напоминают, что недопустимо забираться на деревья, вблизи которых проходят провода ВЛ, дотрагиваться до них, особенно в сырую погоду.
Обратите внимание на серьезную опасность поражения электрическим током там, где есть земляные, кирпичные, цементные и бетонные полы, хорошо проводящие электричество. Это касается бань, сараев, гаражей, подвалов. В этих помещениях должны применяться электроприборы и переносные лампы напряжением 12 вольт, включенные через специальный понижающий трансформатор. Такое же напряжение должно применяться для переносных приборов и ламп, используемых в саду, огороде и во дворе.
В течение года энергетики инспектируют линии электропередач. Появление в охранной зоне новых зданий и сооружений, несогласованных с сетевой организацией, ведет к принятию мер по устранению данных нарушений.
Если потребителю необходим вынос ЛЭП с принадлежащей ему территории, то подать заявку на переустройство сетевых объектов можно на сайте компании https://www.mrsk-cp.ru/for_consumers/additional_service/obshchaya-informatsiya/.
Обо всех нарушениях в работе электроустановок, несанкционированных действиях в охранных зонах энергообъектов можно сообщать по круглосуточному телефону Контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» - 8 (800) 220-0-220 (звонок бесплатный).
«Своевременное информирование потребителей Владимирской области об опасностях, которую представляют электроустановки, позволит избежать печальных последствий для посторонних лиц, оказавшихся рядом. Соблюдение строгих правил, в данном случае, залог безопасности и предупреждения травматизма вблизи линий электропередачи», – отмечает заместитель генерального директора ПАО «Россети Центр и Приволжье» – директор филиала «Владимирэнерго» Иван Янин.