Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

18.04.2022
Анализ аварийности на территории Киржачского района за 1 квартал 2022 года
 ГИБДД информирует

За 1 квартал 2022 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Отд МВД России по Киржачскому району, как органом государственного контроля и надзора, совместно с другими ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.    
При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях за текущий период 2022 года Государственной инспекцией района реализованы различные профилактические и пропагандистские мероприятия, направленные на снижение и предупреждение аварийности. 
К сожалению, достигнутую в 2021 году некоторую стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в 1 квартале 2022 года сохранить не удалось. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района увеличилось с 8 до 11 ДТП. За 1 квартал 2022 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли  2  человека (АППГ – 0), число раненых также увеличилось с 11 до 17 человек. Зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором водитель находился за рулем в состоянии опьянения. Один водитель стал участником ДТП, будучи, ранее  лишенным водительского удостоверения. Увеличилось и количество дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине пешеходов с 0 до 1. ДТП с участием автобусов в 1 квартале 2022 года не зарегистрировано. 
На территории Киржачского района дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет не зарегистрировано. 
Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога федерального значения МБК А - 108, особенно в районе населенных пунктов д. Аленино и уч. Мележи. Не менее аварийными являются автомобильные дороги территориального значения Кольчугино-Киржач, Дубки-Киржач и Киржач-Александров. В городе дорожные происшествия фиксировались не только на центральных улицах города таких, как Ленинградская, Гагарина, Б. Московская, но и на других улицах города, где движение менее интенсивное.
Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, наезд на пешехода, наезд на стоящее транспортное средство и съезд с дороги. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, отмечены: понедельник и среда, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока. 
Подводя итоги, предоставляем несколько фото с мест ДТП, произошедших в прошедшем году, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий после дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством.  











ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району