Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

17.04.2022
В Киржачском районе проходит испытания новейший грузовик российского производства

На территории Киржачского района проходят испытания многотоннажного грузовика российского производства, единственного в своем роде. 

На сегодняшний день технологические (карьерные) самосвалы «ТОНАР» не имеют аналогов на территории Российской Федерации, а по своим техническим характеристикам не уступают иностранным образцам карьерных самосвалов. При этом российское производство имеет ряд существенных преимуществ. Среди них: более доступная цена по сравнению с импортными представителями, доступное сервисное обслуживание и запасные части. Немаловажно то, что техника разработана специально для климатических условий России и СНГ.

В условиях беспрецедентного количества санкций, введенных против России Западом, производители уверенно смотрят в будущее.
Как пояснил заместитель начальника управления сбыта машиностроительного завода «Тонар» В.В. Белов, большинство узлов и деталей в грузовике российского производства. Двигатель из-за рубежа. Но работа не останавливается. Ведутся переговоры о поставке «сердца» машины китайскими партнерами. Тем самым производство и обслуживание «карьерного богатыря» станет неуязвимым для западных санкций.
Испытания, проводимые на одном из карьеров в Киржачском районе, специальном испытательном полигоне завода, показали, что данный самосвал может стать серьезным конкурентом зарубежным аналогам. Автомобиль обладает высокой производительностью и экономической эффективностью. А руководитель карьера М.В. Филатов отметил маневренность самосвала, его проходимость. Он сказал, что работа на карьерах очень привязана к времени года и погодным условиям. «Раньше мы специально готовили дорогу, вымораживали ее, чтобы по ней ходили тяжелые самосвалы, а при наступлении весенней распутицы останавливали работы до того момента, когда наши «рабочие лошадки» снова смогут пройти по дороге, - поделился он. - Теперь работы на карьере не останавливаются. «ТОНАР» нового образца пройдет в любую погоду и доставит груз куда угодно!»
Сейчас на заводе разрабатывают следующую модель самосвала. Она рассчитана на грузоподъемность до 45 тонн.