Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

24.02.2022
В Киржачском районе прошел 22-й лыжный Марафон памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России

23 февраля Киржачский район в очередной раз стал местом проведения уже 22-го по счету лыжного марафона, посвященного памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России. Марафон организован СК им. М.Серегина под патронажем Управления «В» Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Благотворительного фонда «Вымпел». Генеральный спонсор соревнований - группа компаний «Дёке». Официальный спонсор - благотворительный фонд «Вымпел».

Погода, более похожая на весеннюю, не помешала проведению спортивного праздника. На старт лыжных гонок вышли как совсем юные спортсмены, так и именитые лыжники, и ветераны спорта.

На торжественном открытии мероприятия со сцены участников марафона приветствовали глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, представители Центра специального назначения ФСБ РФ, олимпийская чемпионка Ольга Данилова и другие гости.

Обращаясь к присутствующим, И.Н. Букалов поздравил с праздником – Днем защитника Отечества, пожелав всем участникам соревнований достойного прохождения трассы.

Победы, в первую очередь, над собой пожелала участникам Марафона Ольга Данилова.

После официального открытия соревнований, на старт вышли самые младшие участники состязаний. Им предстояло преодолеть дистанцию 3 км. С разницей в 5 минут выстрел стартовой ракетницы озарял территорию стартовой площадки. На дистанцию выходили все новые и новые спортсмены. Никто не испугался сложных погодных условий. Организаторы приложили все усилия для достойной подготовки лыжни. И как отметил один из гостей Марафона, «военные несут свою службу в любую погоду», так и спортсмены не отказались от выхода на старт.

География участников была достаточно широка, как и значительно количество возрастных категорий. Были на Марафоне и его давние друзья, постоянные участники, так и немало новичков. Отметим, что каких-то 5 лет назад на старт вместе со всеми участниками вышел и одержал победу уроженец Мурома Иван Якимушкин, уже сегодня представлявший на Олимпиаде в Китае Россию. Постоянными участниками памятного марафона являются воспитанники Спортивного клуба имени нашего земляка, погибшего при исполнении своего долга в Чечне, Михаила Серегина.

Организация спортивного мероприятия, как всегда, оказалась на высоте. Забота была проявлена как об его участниках, так и о зрителях, болельщиках. Полевая кухня приготовила для всех желающих кашу с тушенкой и горячий чай. Со сцены популярные песни исполнил народный коллектив вокальная группа «Песня».


Для справки

Первый Марафон прошел 11 марта 2001 г. и посвящался памяти Михаила Серегина, уроженца г. Киржача, сотрудника Управления «В», погибшего при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.

С 2003 года марафон называется «Марафон памяти погибших сотрудников Центра специального назначения ФСБ России».

Основной целью этого мероприятия является воспитание у молодого поколения любви к Родине на примерах их земляков и привлечение к спорту. Соревнования уже занимают важное место в спортивной жизни жителей города и области, играют весомую роль в воспитании подрастающего поколения, формировании и поддержании здорового образа жизни россиян.

В начале марафон проводился силами энтузиастов лыжного спорта, друзьями Михаила Серегина. А уже с 2003 года организацией проведения марафона занимается Региональная общественная организация ветеранов Группы «Вымпел», при активном участии Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России.

Среди участников Марафона были такие известные спортсмены, как Олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта Алексей Прокуроров, Наталья Баранова, а в числе почетных гостей – Герой России, многократная Олимпийская чемпионка Лариса Лазутина, 2-кратная Олимпийская чемпионка Юлия Чепалова, Олимпийские чемпионы Ольга Данилова, Анфиса Резцова, Николай Зимятов, 2-кратный обладатель Кубка Мира Александр Завьялов.

Число участников и зрителей соревнований с каждым годом увеличивается. В первом марафоне участвовало 72 человека. В юбилейном, 10-м Марафоне, приняло участие уже более 500 спортсменов с разных уголков страны, и с каждым годом их количество только растет. Все эти годы марафон проводился классическим стилем. С 4-го марафона стали организовываться соревнования специально для детей различных возрастных групп.