Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

22.02.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

На очередном оперативном совещании присутствовали глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов, глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, профильные заместители главы администрации района, руководители структурных подразделений, главы администраций муниципальных образований, руководители организаций района.

О ситуации в муниципальных образованиях доложили главы администраций муниципальных образований.

Г. Киржач

Обстановка в городе в целом нормальная. Об этом сообщила глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова. Город включен в областную программу модернизации, выделено около 2 млн 700 тысяч рублей на завершение программы «Чистая вода». Так же выделены средства на котельную по ул. Томаровича в размере чуть более 16 млн рублей.

Все остальные вопросы решаются в рабочем порядке. По расчистке дорог проводятся точечные работы по обращениям граждан. 

В рамках подготовки к проведению Лыжного Марафона расчищено место возле СОШ №7, расширена проезжая часть ул. Больничный проезд, ул. Буденного, прочистили ул. Садовую для организации альтернативного движения общественного и другого транспорта на время проведения Марафона.

МО Першинское

С вопроса о расчистке дорог начал свой доклад заместитель главы администрации МО Першинское В.В. Кузьмин. Вся техника на минувшей неделе была направлена на работу в городе, из-за чего сложилась не простая обстановка в Першинском МО. Но уже в понедельник, 21 февраля спецтехника вышла на расчистку дорог в данном поселении. Об этом сообщил начальник МП «Полигон» А.А. Тимофеев.

На минувшей неделе проводилась работа по подготовке к строительству многоквартирного дома. Дорабатывался пакет документов. Осталось внести необходимые изменения в местный бюджет, и тогда уже можно будет объявить торги по выбору подрядной организации.

МО Филипповское

«Точечные» жалобы на качество расчистки дорог в отдельных населенных пунктах МО Филипповское держатся на контроле не только местной администрации, но и областной. Все они отрабатываются. Об этом доложил глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов. Если ранее жалоб было много от жителей д. Бережки, то сейчас чаще о себе заявляют жители д. Дворищи. С приближением весны активизировался завоз строительных материалов для строительства домов в частном секторе. Как правило, это производится тяжелой техникой ближе к вечеру, в то время как снегоуборочная техника работает в первой половине дня. Из-за достаточно теплой погоды, снежный покров стал рыхлым и не выдерживает давления колес многотонных машин, все чаще дороги приходят в негодность. Ряд жалоб касается дорог, которые обслуживаются ДРСУ. В любом случае, Филипповская администрация реагирует на обращения граждан, принимает меры по устранению проблем, принято решение о фотофиксации проводимой работы по расчистке дорог. Леонид Аркадьевич отметил, что нередко жители благодарят администрацию поселения за расчищенные дороги.

МОСП Кипревское

И.о. главы администрации МОСП Кипревское О.В. Пакин доложил, что с пятницы и все выходные техника была на расчистке дорог в поселении. Погодные условия в виде перепада температур стали причиной поломки нескольких тракторов. Но все же это не помешало выполнить большую часть работ. Олег Валентинович озвучил наиболее частые претензии, которые поступают от жителей. Некоторые недовольны тем, что при расчистке дорог, снежные отвалы от ковша трактора перегораживают подъездные пути к их домовладениям. По словам трактористов, в разговоре с жителями, им предлагают поднимать ковш при приближении к подъездным путям данных граждан. Но это сводит на «нет» весь смысл расчистки дороги.

20 февраля в д. Маринкино прошло мероприятие, посвященное 5-й годовщине со дня смерти великого русского дипломата В.И. Чуркина.

Уровень заболеваемости и вакцинации

О ситуации с заболеваемостью в районе доложила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. По данным Роспотребнадзора по Владимирской области за период с 14 по 20 февраля на территории Киржачского района зафиксировано 639 случаев выявления коронавируса у граждан. При этом количество привившихся продолжает падать. За истекшую неделю привился 51 человек, в то время как неделей раньше – 108. Граждан категории 60+ привилось 19 человек. Всего в районе привито 16694 человека (59,6 %), людей старше 60 лет – 6617 человек (60,5%). Елена Анатольевна сообщила, что активно ведется вакцинация подростков старше 12 лет. Привился 21 подросток.

Проводится работа по актуализации данных о количестве привитых граждан. Удалось выявить 1050 человек (+3,5%), вакцинировавшихся за пределами Киржачского района. Эти данные уже были дополнены в систему МИАЦ.

Елена Анатольевна также довела до сведения жителей Киржачского района информацию от и.о. главного врача КРБ о том, что с 28 февраля «красная зона» на базе городской поликлиники № 2 в мкр. Красный Октябрь закрывается. Все поликлиники переводятся в штатный режим работы, прием пациентов с симптомами ОРВИ будет осуществляться в поликлиниках по месту жительства в специально выделенных зонах.

Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 г. № 57 утвержден новый коэффициент индексации выплат пособий и компенсаций по погребению с 1 февраля 2022 года, который будет составлять 1,084. Таким образом, во всех муниципальных образованиях утверждены постановления об утверждении размера стоимости гарантированного перечня услуг по погребению с 1 февраля 2022 года. Согласно представленным документам, во всех муниципальных образованиях Киржачского района размер выплат будет составлять 6964,68 руб.

События недели

Прошедшая неделя была насыщена самыми разными событиями и мероприятиями. 15 февраля прошел митинг памяти воинов-интернационалистов. Состоялось награждение победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса «Спасем жизнь вместе!». Была организована встреча молодежи в рамках Всероссийского Дня молодого избирателя. Проведено заседание комиссии по делам несовершеннолетних. Состоялся торжественный концерт в РДК, посвященный Дню защитника Отечества. 23 февраля на базе МБОУ СОШ №7 пройдет традиционный Лыжный марафон.

Елена Анатольевна напомнила главам, что 25 февраля заканчивается прием заявок на областной конкурс на получение грантов на поддержку любительских творческих коллективов. До 15 марта принимаются заявки на конкурс на присуждение грантов для поддержки творческих проектов в области культуры, а 18 марта – на реализацию творческих проектов в сфере культуры на селе. Управление культуры проводит разъяснительную работу, чтобы учреждения активно принимали участие в этих конкурсах, тем самым укрепив свою материально-техническую базу.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова сообщила о том, что ведется подготовка к спортивному мероприятию «Мама, папа, я – спортивная семья». В рамках празднования годовщины образования народных дружин готовится мероприятие по поощрению дружинников.

ЖКХ и дорожное строительство

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотова доложила, что 18 февраля в режиме ВКС прошло совещание с Департаментом ЖКХ по реализации программ модернизации и энергоснабжения. Ирина Рудольфовна напомнила, что Киржачский район в рамках программы построит очистные сооружения в д. Ельцы, администрация МО Горкинское по программе заменит светильники в п. Горка. Поставлена задача разместить документы на аукцион до 1 марта. И.Р. Зотова заверила, что документы готовы и есть намерение разместить их раньше.

Начальник ОКС МКУ «УЖКХАИСКР» И.Н. Шурыгина доложила, что продолжается выполнение поставленных задач по модернизации жилищно-коммунального комплекса района. Ситуация, с которой  отдел капитального строительства  столкнулся в п. Кашино требует участия и других отделов. С учетом расположения коммуникаций и всего необходимого, выбрано место для строительства котельной в п. Кашино. Необходимо проводить кадастровые работы по оформлению земельного участка под котельную. Важно понять, в чьей он находится собственности. По информации Л.А. Рубцова, при передаче имущества из собственности Минобороны в администрацию МО Филипповское данный участок перешел в собственность Лесхоза. В ближайшей перспективе предстоит решить вопрос с участком, чтобы в дома жителей п. Кашино пришло долгожданное тепло.

Образование

С позитивной новости начала свой доклад начальник управления образования О.В. Кузицына. На муниципальном конкурсе школьников «Умники и умницы» учащиеся МБОУ СОШ №2 не оставили шансов своим соперникам, одержав победу. Теперь им предстоит защищать честь нашего района на областном этапе.

В полиатлоне в личном первенстве отличились ученики Горкинской, Зареченской школ и СОШ №№ 1, 2. В командном зачете первой оказалась СОШ №7.

Еще две региональные победы у учеников СОШ №3 - в Областной олимпиаде младших школьников показал отличные результаты второклассник. И девятиклассница стала лучшей в конкурсе видеороликов «Мы выбираем жизнь!»

Продолжается мониторинг заболеваемости. По состоянию на пятницу, нет классов и групп на карантине.

Среди проблем Ольга Владимировна назвала протечку кровель в 7 образовательных учреждениях. Как пояснила И.Н. Шурыгина, при обращении из образовательных учреждений, в течение 2 часов туда выезжает специалист ОКС для обследования крыши и составления сметы на ее ремонт.

Спортивные новости

Главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта Э.М. Мурадов представил особо значимые новости спортивной жизни района. В играх по мини-футболу в минувшие выходные команда «Лидер» сыграла вничью с кольчугинским «Металлургом», что привело к тому, что в общем зачете «Лидер» уступил второе место, спустившись на третье. Но впереди еще игры, и шанс наверстать упущенное у нашей команды есть.

В субботу из Петушков приезжала волейбольная команда «Динамо-2». Наши в упорной борьбе уступили им со счетом 2:3.

Экономика и финансы

Начальник управления экономики Н.А. Попова сообщила о том, что завершается оформление всех документов по Всероссийской переписи населения.

Продолжается подготовка годового отчета по сельскому хозяйству и по сельхозтоваропроизводителям.

Продолжаются проверки на соблюдение мер профилактики распространения коронавирусной инфекции. На минувшей неделе состоялось 2 проверки с участием представителей администрации, Роспотребнадзора и полиции, Проверено 10 объектов в г. Киржач и МОСП Кипревское. Роспотребнадзором вручено одно уведомление в части соблюдения процента вакцинации.

Начальник управления финансов О.В. Каленова доложила о том, что сдан годовой отчет по консолидированному бюджету в Департамент финансов. Продолжалась работа по представлению документов в Счетную палату ВО.

Социальная поддержка населения

Начальник отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова сообщила о том, что в Киржачском районе проживает 143 донора. Они получают ежегодную выплату. В феврале текущего года такая выплата произведена. Ее размер составил 15713,84 руб. Данная категория граждан также имеет право на присвоение звания «Ветерана труда».

Наталья Викторовна сообщила, что с 1 января 2022 года увеличился минимальный размер взноса на капитальный ремонт жилья с 7,15 руб до 7,50 руб за кв.м.

Ситуация на рынке труда

О ситуации на рынке труда доложила представитель Центра занятости населения г. Киржач Е.Н. Колокина. Она сообщила, что уровень безработицы составляет менее 1%. Имеются сведения о 1142 вакансиях от предприятий и организаций района.

ГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС по Киржачскому району А. А. Жуков проинформировал о том, что на прошлой неделе сотрудники комплексного центра завершили работу по распространению автономных пожарных извещателей в многодетные семьи, одиноко проживающим пенсионерам. Готовятся документы к заключению еще одного контракта, в рамках которого будет поставлено еще порядка 150 извещателей и до конца года установлено в местах проживания данных категорий граждан.

В ходе совещания были даны поручения и рекомендации. Глава администрации района И.Н. Букалов дал поручения по обращениям граждан, поступающим в системах ПОС «Инцидент-менеджмент» и через портал Госуслуг, для немедленного реагирования и решения проблем людей.