Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

02.02.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
Очередное оперативное совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов начал с поздравления с юбилейным днем рождения секретаря административной комиссии О.А. Купцовой. Он пожелал ей крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе.
Переходя к обсуждению текущих вопросов, Илья Николаевич сказал, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции развивается по наихудшему варианту. Количество заболевших очень велико. На минувшей неделе проходило заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Были приняты определенные решения, призванные даже если и не остановить, но хотя бы замедлить рост числа заболевших. Но, учитывая географическое положение района и миграцию населения, заболеваемость продолжает расти. Он предоставил слово и.о. главного врача ГБУЗ ВО «Киржачская районная больница» А.О. Токареву, который доложил о ситуации и дополнительно принимаемых мерах. 
Количество заболевших по данным на понедельник, 31 января, более 800 человек. Ежедневный прирост заболевших – по 150 человек. Врач уточнил, что медики работают на пределе своих сил, и забор мазков ведется на максимуме возможности. Таким образом, не исключено, что фактическое количество заболевших значительно больше. Поликлиника районной больницы закрыта на ремонт, врачи временно переведены в здание бывшего инфекционного стационара и работают в стесненных условиях. Поликлиника в мкр Шелкового комбината все еще не открыта. Учитывая все это, как отметил А.О. Токарев, «красные зоны» «захлебнулись» и не способны работать с тем количеством пациентов, что ежедневно обращаются туда. Александр Олегович сказал, что они постарались расширить территорию «красной зоны» в КРБ, выделив еще несколько кабинетов, чтобы разместить обращающихся за помощью пациентов, но при таком количестве заболевших этого все равно не достаточно, на прием приходит уже около 100 человек. Поэтому было принято решение закрыть поликлинику мкр. Красный Октябрь полностью для оказания плановой помощи и организовать там централизованную на весь район «красную зону». «Вся поликлиника данного микрорайона будет единой «красной зоной» для взрослых и детей», - сказал он. Это решение было принято для удобства граждан и с учетом транспортной доступности. Здание поликлиники двухэтажное и недавно отремонтировано, что дает возможность максимально использовать его для приема возрастающего количества заболевших граждан. Александр Олегович предупредил глав, что будет максимально использовать фельдшеров ФАПов в «красной зоне». «Село, бесспорно, важное направление, но если мы не остановим всплеск заболеваемости здесь, в центральной зоне, то следом «захлебнется» и село!» - сказал он. Фельдшера ФАПов будут частично работать на своих ФАПах, но в ограниченном режиме. Все это проводится согласно решению главного санитарного врача по Владимирской области об ограничении амбулаторной помощи.
Плановая медицинская помощь будет оказываться на базе поликлиники РБ, где будут дежурные врачи для того, чтобы выписать необходимые препараты для пациентов льготной категории граждан, в случае необходимости дать направления в другие подразделения Владимирской области на плановые операции, госпитализации и т.п. Свою работу как участковая больница, поликлиника мкр. Красный Октябрь прекращает. То же самое касается и поликлиники мкр. ШК. Терапевт там принимать не будет. Делается все необходимое для пуска поликлиники в данном микрорайоне. Узкие специалисты будут распределены в поликлиники РБ и мкр. ШК. На время всплеска заболеваемости, и.о. главного врача отменяет «участковость», и участковые врачи будут работать без принципа территориальной принадлежности пациентов.  «Планируется, что такой всплеск заболеваемости продержится еще около 2-3 недель», - сказал он. Поликлиника будет закрыта по предварительным расчетам на 1-1,5 месяца и возобновит свою работу в обычном режиме только при снижении количества пациентов до приемлемого количества, с которым смогут справляться «красные зоны» поликлиник каждого из микрорайонов. А.О. Токарев уточнил, что в настоящее время для снижения вероятности контакта заболевших и выздоровевших пациентов, работа максимально переводится в дистанционный режим, поэтому человеку, который выздоровел, не надо приходить на прием ко врачу, чтобы выписаться. Все будет проводиться дистанционно. Получить закрытый больничный лист можно будет в поликлинике РБ. Планируется, что данная поликлиника будет, как выразился Александр Олегович,  «чистой зоной». Это делается намеренно, чтобы максимально сохранить от заболеваемости персонал больницы, тем более там сосредоточен информационный ресурс, и тем самым не допустить парализации работы медицинских учреждений в районе. Он напомнил, что в случае легкого протекания заболевания, пациент будет отслеживаться дистанционно, с ним будут работать по телефону согласно специально разработанному опроснику. При легком течении заболевания, при получении отрицательного ПЦР-теста, пациенту необходимо будет прийти  в регистратуру РБ или другое место, где будет организована централизованная выписка больничных листов (об этом будет сообщено дополнительно), и забрать распечатанный и закрытый больничный лист. Он не исключил на первом этапе организации работы в таком формате возникновения каких-либо сбоев, но заверил, что все возникающие проблемы, особенно с выдачей больничных листов, будут отрабатываться по каждому случаю отдельно. «Главное, чтобы заболевший человек обратился к нам и был зафиксирован в нашей системе», - сказал он.  
Работать «красная зона» на базе поликлиники №2 будет с 8-00 до 18-00, а возможно и до 20-00, в зависимости от необходимости. Прием будут вести 3 терапевта, в основном в первой половине дня, в остальное время - фельдшеры.
Прием детских врачей остается в той же поликлинике, но отменен день здоровых детей. Это сделано в интересах маленьких пациентов. Александр Олегович сказал, что даже в эти дни находятся люди, которые приходят на прием к педиатру с больным ребенком и просят его посмотреть. В условиях роста числа заболевших, это определенный риск для здоровых детей. Поэтому режим работы педиатров будет рассчитан на прием заболевших детей. Он уточнил, что, при стабилизации ситуации, возможно, впоследствии открыть один день приема здоровых детей на базе поликлиники на ШК.
При открытии поликлиники на ШК, в нее будет переведен прививочный пункт из торгового центра. В мкр. Красный Октябрь пункты вакцинации в поликлинике и ГЦ «Ветеран» временно закрыты. Остались прививочные пункты на базе КРБ, передвижной мобильный пункт. Можно привиться и в ФАПах.
В ходе совещания обсудили вопрос расчистки дороги и подъездных путей к поликлинике № 2 мкр. Красный Октябрь и организации стоянки автотранспорта для ее посетителей.
Резюмируя доклад и.о. главного врача КРБ, И.Н. Букалов отметил, что число заболевших в районе очень велико, и все предпринимаемые шаги делаются для создания более комфортных условий для приема заболевших людей. Он дал поручение усилить санитарную обработку общественного транспорта, а также усилить контроль над соблюдением масочного режима в местах массового пребывания людей, в магазинах. Илья Николаевич призвал коллег не стоять в стороне, а оказывать медикам района всяческую помощь в это непростое время. «Это наша общая задача!» - сказал он.
После обсуждения ситуации с заболеваемостью, перешли к обсуждению вопросов жизнеобеспечения территорий.
Г. Киржач
Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила, что обстановка в целом в городе нормальная. Поступает много заявок по отлову безнадзорных собак. И.Н. Букалов порекомендовал отправить заявку в Департамент ветеринарии областной администрации. 
Из основных проблем, требующих в настоящее время внимания, она назвала расчистку дорог и содержание контейнерных площадок. Все проходит в рабочем режиме. В основном все дороги расчищены. В понедельник грейдер будет направлен на расчистку перекрестков. Две ночи по предписанию ГИБДД убирали снег около светофора на перекрестке на Селиваново. 
Подписано соглашение с профильным областным департаментом по выделению субсидий на содержание дорог.
И.Н. Букалов поручил и.о. первого заместителя главы администрации района А.А. Голованову совместно с начальником МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотовой организовать встречу с руководителями управляющих компаний для выработки дальнейшего плана действий по расчистке дворовых территорий от снега.
МО Першинское
Как сообщил  глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб, ситуация в целом стабильная. Проводится работа по расширению улиц, расчистке от снега и наледи крыш. Работа осложняется тем, что у предприятий ЖКХ нет специализированной техники для выполнения этих работ. Поэтому приходится договариваться с теми, у кого она есть. 
Работы проводятся по обращениям граждан.
В части вакцинации в поселении работа продолжается. Передвижной прививочный центр несколько раз приезжал и работал с местными жителями.
МО Горкинское 
Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев в очередной раз обратил внимание на работу ООО «Хартия». Многотонные машины регоператора не проезжают к контейнерным площадкам, ссылаясь на нечищеные или зауженные дороги, а населенные пункты в результате просто погрязли в мусоре. Графика вывоза мусора для подстраивания под него расчистки от снега подъездов к контейнерным площадкам нет. Ситуация требует разрешения.
Михаил Валерьевич также обратил внимание на работу участкового уполномоченного.  Хотелось бы чаще видеть его на вверенной ему территории.
МО Филипповское
Глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов доложил о расчистке дорог в поселении. В первую очередь чистятся подъездные пути к социальным объектам.
По работе ООО «Хартия» он тоже высказал ряд замечаний. Действительно, компания требует чистить подъезды к контейнерным площадкам прямо перед приездом техники компании. Но это невозможно, так как помимо контейнерных площадок в поселении много км дорог общего пользования, социальные объекты. Леонид Аркадьевич так же обратил внимание, что водители мусоровозов часто просто фотографируют дорогу, указывая, что она плохо прочищена, и уезжают пустые. Но не раз было замечено, что фото просто не соответствуют заявленным адресам. В этом тоже следует разбираться.
МОСП Кипревское
И.о. главы администрации МОСП Кипревское О.В. Пакин сообщил о том, что в поселении все проходит в штатном режиме. Жителей поселения так же , как и жителей города волнует вопрос бездомных собак. Заявки на их отлов подаются в профильный департамент.
Дороги чистятся. В некоторых случаях работа ведется по обращениям граждан.
Социальная сфера
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А Жарова сообщила о том, что Департамент культуры ВО принимает заявки на участие в конкурсе на присуждение грантов для поддержки творческих проектов событийного характера.  Она обратила внимание на то, что это может стать хорошим подспорьем для укрепления материально-технической базы учреждений культуры.
Исполнение бюджета
Об исполнении бюджета района в целом и каждого из поселений за 2021 год доложила начальник управления финансов района О.В. Каленова.
В разрезе представленной информации глава администрации района И.Н. Букалов сделал ряд дополнений. Он напомнил, что в ноябре 2016 г. был продан земельный участок  площадью 1500 га . В декабре 2019 г. было решение первой инстанции об отмене договора купли-продажи, оно вступило в силу в первом квартале 2020 г. Все денежные средства за весь период пользования земельным участком, поступающие в виде налогов в бюджет администрации сельского поселения Филипповское , были израсходованы на нужды поселения . Полученный земельный налог должен был быть возвращен и на это тоже есть решение. Илья Николаевич отметил, что общая сумма этого налога , поступившего в бюджет администрации сельского поселения, превышал весь годовой бюджет, и возврат его силами самого поселения был невозможен . Предприятие, лишенное права собственности , уже направило в конце 2021 г. документы на истребование всей суммы задолженности единовременно. У администрации Киржачского района, согласно бюджетному кодексу, не было законных оснований направить средства на погашение задолженности. В случае ареста счета администрация сельского поселения Филипповское не смогла бы исполнять полномочия весь период , до полного погашения долга. Проработав с коллегами все возможные варианты, мы незамедлительно обратились за разъяснениями в областную налоговую инспекцию, где получили письменное подтверждение возникшего риска для сельского поселения. 
Обсуждался этот вопрос с заместителем губернатора В.П. Кузиным, нами  было принято решение обратиться за поддержкой и просьбой о  содействии к врио губернатора ВО А.А. Авдееву . За кротчайшие сроки Александр Александрович  принял решение, благодаря которому МО Филипповское имеет возможность продолжать работу, не имея больше никаких задолженностей, связанных с тем процессом и необходимостью возврата денежных средств.  Сумма в 27 млн рублей подлежит возмещению бюджетом Киржачского района. «Не смотря на то, что договор купли-продажи был подписан главой администрации сельского поселения по временно переданным тогда еще полномочиям, сумма задолженности ложится полностью на плечи администрации Киржачского района», - сказал И.Н. Букалов. Он выразил сожаление, что жители и многие депутаты Филипповского сельского поселения до сих пор не знают эту информацию, а в соцсетях продолжается обсуждение недостоверной информации. «Работа по этому вопросу завершена, и рисков у сельского поселения больше нет никаких», - резюмировал он.
Образование района
Начальник управления образования района О.В. Кузицына сообщила о том, что количество заболевших среди детей растет. Ситуация по карантинным мероприятиям постоянно меняется. В тех образовательных организациях, где еще на прошлой неделе было на карантине много классов, сейчас их число уменьшилось, а в других – наоборот увеличилось. Вместе с тем она выразила надежду на то, что благодаря снижению сроков нахождения на карантине до 7 дней, есть шанс, что переводить на дистанционную форму обучения целые школы не придется. И.Н. Букалов поручил усилить профилактические мероприятия  и активизировать разъяснительную работу с использованием родительских чатов.
ГО и ЧС
О подготовке к предстоящему паводку рассказал начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков. 10 февраля пройдет штабная тренировка.
В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы, даны поручения.