Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

19.01.2022
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Первое плановое оперативное совещание наступившего 2022 года началось со слов поздравления в адрес директора МБУ ДО «Детская школа искусств» Киржачского района им. В.М. Халилова О.И. Хапиловой. Более двух тысяч выпускников окончили Детскую школу искусств за годы ее существования. Многие с благодарностью вспоминают этот храм искусства и с радостью навещают родные классы. «Все это говорит о высоком профессионализме педагогов и грамотном руководстве учреждением!» - сказал глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов. За многолетний добросовестный труд, творческую деятельность, личный вклад в эстетическое воспитание подрастающего поколения и в связи с юбилейной датой, Илья Николаевич вручил Грамоту администрации Киржачского района и букет цветов О.И Хапиловой, пожелав ей крепкого здоровья и реализации задуманных творческих планов. В свою очередь Ольга Ивановна поблагодарила за поздравления и пригласила всех на Международный музыкальный фестиваль Валерия Халилова «С любовью к России», который стартовал 17 января и пройдет в разных городах страны и завершится 30 января. В Киржаче фестиваль пройдет 23 января в ДК в 15-00 с участием Владимирского Губернаторского симфонического оркестра.

Возвращаясь к текущим вопросам, И.Н. Букалов обсудил с главами и руководителями структурных подразделений итоги посленовогодних дней, наметил планы на предстоящую неделю.

Г. Киржач

Глава администрации города Киржач Н.В. Скороспелова доложила о том, как прошли первые дни января. Все силы были направлены на уборку снега. Как сообщила Надежда Владимировна, все управляющие компании отчитались о выполненных работах по уборке снега на придворовых территориях. УК «Монолит» отчиталась, что прочищены все дворы, находящиеся в их управлении. Обследуют на предмет образования наледи и скопления снега на крышах домов. УК «Наш дом» завершает расчистку придомовых территорий в кв. Солнечный и Южный.

По данным на 17 января остались не расчищенными дороги немного в мкр. Сельхозтехники, частично на Селиваново и от центра города к озеру по ул. Серегина. Глава пообещала в понедельник все это доделать, но прогноз синоптиков неутешителен. Нас ожидают очередные снегопады, а средства, выделенные на уборку снега, в городе почти все израсходованы. Но несмотря на это мероприятия по уборке снега необходимо выполнять не только не снижая темпа, а наращивая его. На это обратил внимание И.Н. Букалов. В случае возникновения необходимости администрация Киржачского района окажет необходимую финансовую помощь.

За истекший период были небольшие аварийные отключения электроэнергии.

Было нарушение теплоснабжения одной из квартир. Остальные вопросы решаются в рабочем порядке.

МО Першинское

Глава администрации МО Першинское С. Ф. Чуб сообщил о том, что ситуация в муниципальном образовании достаточно стабильная, и длительные праздничные выходные удалось пройти без серьезных происшествий. Произошло 2 аварии на водопроводе, но их своевременно устранили.

В праздничные дни производилось очистка дорог силами МП «Полигон». В настоящее время основное внимание уделяется борьбе со снегом. Как отметил С. Ф. Чуб, на поступающие от граждан жалобы на не убранные участки улиц от снега, своевременно реагировали и решали все в рабочем порядке.

С 1 по 17 января в Першинском МО были массовые отключения электричества. Чаще отключали деревни Грибаново и Храпки. Люди сидели без электричества с 8 утра и до 16 часов. Жители этих деревень, по словам Сергея Феодосиевича, не выдерживают, потому что в месяц количество отключений доходит до 8. Чаще всего энергетики объясняют это проведением аварийных работ.

И. Н. Букалов пояснил, отключения электричества были запланированы и проводились для того, чтобы убрать деревья, повисшие на проводах высоковольтных линий. Было убрано 27 деревьев, что помогло энергетикам предотвратить серьезные аварии.

Во время праздничных выходных в район приезжал директор «Владимирэнерго», областного филиала Россети «МРСК Центра и Приволжья» И. В. Янин. Состоялся достаточно серьезный, детальный разговор, были выезды в территории наиболее проблемных участков. Обследовали территорию МО Филипповское, посетили Бережки. Обсудили ситуацию с деревнями Храпки и Грибаново. На ближайшее время запланирована встреча глав администраций муниципальных образований района с руководством РЭС, на которой должны прозвучать ряд предложений от энергетиков по улучшению ситуации с электроснабжением населенных пунктов района.

МО Горкинское

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев начал свой доклад с проблем, которые испытывают жители поселения из-за ситуации со сбором и вывозом мусора ООО «Хартия». Для того чтобы проехали машины регоператора требуют повышенную ширину дороги, когда в селах ширина проезжей части не более 4 метров. Машины подъезжают к улицам, водители фотографируют проезд, разворачиваются и уезжают, хотя улицы от снега, как отметил Михаил Валерьевич, были очищены. В минувшие выходные мусор не был вывезен из 3 населенных пунктов.

М. В. Диндяев уверен, что это проблема регоператора. «Раньше таких проблем не было, - сказал он. - Пусть «Хартия» меняет машины на менее габаритные, чтобы выполнить свои обязательства!»

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов отметил, что отключение электроэнергии в поселении вышло на первый план среди проблем. В субботу снова отключали д. Крутец, днем ранее - сразу 8 населенных пунктов: деревни Сергиевка, Бережки, Аленино, Бынино, Ляпино и Дубки. Отрицательно отозвался глава Филипповской администрации и о работе ООО «Хартия». Прозвучало замечание на качество расчистки дорог. Леонид Аркадьевич отметил, что при расчистке дорог не убирается снег с перекрестков, что снижает видимость при выезде с второстепенных дорог.

И. Н. Букалов напомнил о существующих нормативах, согласно которым дорожники должны убирать от завалов снега перекрестки дорог.

Из хороших новостей поселения Л. А. Рубцов назвал праздничные мероприятия, которые прошли для жителей в новогодние выходные. В поселении прошел шахматный турнир, в котором приняло участие 12 шахматистов. В самом разгаре хоккейный турнир. Предстоят игры четвертьфинала и финал.

МО СП Кипревское

И. о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин доложил о том, что проблемы, которые пришлось решать, схожи с соседями. В центре внимания было отключение электричества в населенных пунктах. Между тем, он отметил, что все новогодние дни энергетики были на связи, а в новогоднюю ночь поддерживали связь с администрацией до 4 часов утра.

Олег Валентинович сказал, что жалоб от населения за праздничные выходные поступило очень много. Люди реагировали по-разному. Кто-то с пониманием относился к возникающим проблемам, кто-то достаточно эмоционально выражал свое негодование, писал жалобы в вышестоящие инстанции.

14 января отключение электричества в населенных пунктах осложнилось серьезным снегопадом, из-за которого отмечались сильные переметы на дорогах. И хотя граждан предупреждали о предстоящей непогоде, многие все же попытались добраться на автомобилях до деревень. В результате, некоторые граждане бросали свои застрявшие автомобили прямо на дороге. О.В. Пакин отметил, что снегоуборочная техника работает без перерывов, но расчищать дороги просто не успевают.

И. Н. Букалов поблагодарил руководителей предприятий, организаций и предпринимателей, отозвавшихся и оказавших помощь в расчистке снега в дни сильных снегопадов. Он отметил, что, несмотря на тяжелые погодные условия, всем надо стремиться поддерживать в нормативном состоянии дороги до конца сезона. Также он выразил благодарность руководству МП «Полигон» и главам МО за организованную работу в праздничные дни.

Система жизнеобеспечения

И. о. первого зам. главы администрации района А. А. Голованов добавил, что за время праздников произошел ряд аварийных отключений от теплоснабжения квартир в мкр. Красный Октябрь. Все аварии были устранены в нормативные сроки. В понедельник случилась авария на ул. Некрасова, где при расчистке снега была задета труба теплотрассы.

Вакцинация в районе

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е. А. Жарова доложила о ходе вакцинации за первые две недели 2022 года. Все праздничные дни пункты вакцинации и передвижной мобильный пункт продолжали работать. По данным на понедельник, 17 января, было вакцинировано 15890 человек, что составляет 50, 1 % от взрослого населения. В том числе граждан старше 60 лет вакцинировано 6169 человек - 57,3% от всех граждан данной возрастной категории.

На прошлой неделе прошло заседание областного штаба по противодействию Covid-19, на нем обратили внимание на тот факт, что прогнозируется увеличение количества числа заболевших новым штаммом коронавируса – омикроном, который распространяется гораздо быстрее и шире. Е. А. Жарова обратила внимание на необходимость соблюдения антиковидных мер, производить санитарную обработку мест общего пользования. Перед районом постановлена задача актуализации информации в реестре вакцинированных, потому что данные из организаций и предприятий значительно отличаются от того количества вакцинированных граждан, которое показывает областной информационно-аналитический центр. Среди причин такой разницы в данных Елена Анатольевна назвала то, что часть населения проходила вакцинацию за пределами нашего района.

В связи с ремонтом поликлиники КРБ, поступает много жалоб от граждан. Е.А. Жарова сообщила, что все врачи остаются работать на территории больницы, но в другом здании, а педиатры переведены в поликлинику мкр. Красный Октябрь. Она отметила, что это вносит определенные неудобства, но просила жителей с пониманием отнестись к временным трудностям, связанным с ремонтом.

Экономика района

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Н. А. Попова сообщила, что с текущей недели возобновляются рейды по организациям и предприятиям с участием представителей Роспотребнадзора и полиции на предмет соблюдения антиковидных мер и вакцинации.

По приказу Министерства сельского хозяйства РФ для того, чтобы принять участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» сельское поселение должно составить заявку с приложением протокола схода граждан того или иного населенного пункта.

Глава администрации района И. Н. Букалов попросил Н. А. Попову подготовить подробную информацию по условиям участия в программе для сельских администраций. Также он отметил, что программа дает муниципальным образованиям очень широкие возможности для развития территорий, и если сейчас плотно заняться подготовкой, то уже в 2024 году они смогут получить средства на строительство объектов или необходимой селу инфраструктуры.

ЖКХ

Начальник управления ЖКХ И. Р. Зотова, сообщила, что общая сумма средств на ремонт дорог на 2022 год составит 32 млн. 958 тысяч рублей. Из них софинансирование из районного бюджета составит 8 млн. 761 тысячу рублей. 13 млн. 579 тысяч рублей будут потрачены на текущий ремонт и содержание дорог. На зимнее содержание дорог будет выделено порядка 6 млн. рублей.

Также управление ЖКХ сдало в область соглашение по строительству очистных сооружений в д. Ельцы. В текущем году будет проведен конкурс и начнется строительство объекта.

Образование района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына сообщила, что в образовании района ведется работа по заключению соглашений с департаментом образования области по финансированию. Проводятся мероприятия по участию в региональном этапе Всероссийской олимпиады киржачских школьников. Наши дети набрали необходимое количество баллов по 8 предметам. Ольга Владимировна отметила, что участие и победа в данном мероприятии открывает большие возможности для поступления в ВУЗы для выпускников.

Также педагоги занимаются подготовкой отчетов за прошлый год. Классов и групп, находящихся на карантине в связи с заболеванием ковидом, на данный момент нет.

Социальная сфера

Начальник отдела социальной защиты населения по Киржачскому району Н. В. Новикова сообщила, что в районе 1189 детей получили сладкие новогодние подарки. 835 подарков было собрано за счет средств местных бюджетов и на средства спонсоров. 354 подарка были вручены от лица губернатора за счет областных средств. Подарки вручались детям из многодетных семей (5 и более детей), детям-инвалидам и детям, находящимся в социально-опасном положении.

В новогодние праздники осуществлялась доставка на вакцинацию силами Комплексного центра социального обслуживания населения пожилых граждан. Таких обращений от граждан поступило всего 35.

С 1 января повышены размеры пособий в связи с их индексацией на 4 % (за счет средств областного бюджета).

С 1 января увеличен прожиточный минимум, поэтому большее количество граждан смогут обратиться в отдел за мерами социальной поддержки.

О работе ООО «Хартия»

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды. В. Н. Филатова сообщила, что основная претензия регоператора заключается в том, что подъезды к контейнерным площадкам не расчищены от снега.

Глава администрации И. Н. Букалов сказал, что ко всем контейнерным площадкам уложить асфальт нет возможности, и, учитывая местные условия регоператору необходимо пускать менее габаритный транспорт, а главам поселений обеспечить расчистку дорог к контейнерным площадкам.

ГО и ЧС

Начальник управления ГО и ЧС по Киржачскому району А. А. Жуков проинформировал, что учитывая огромное количество обращений жителей по поводу отключения электричества, сотрудники управления провели большую аналитическую работу. Есть достаточно много нарушений нормативного законодательства со стороны поставщика услуги энергоснабжения. По данным вопросам было организовано взаимодействие с Государственной жилищной инспекцией, которая пообещала принять меры административной ответственности к гарантированному поставщику услуг, чтобы они обратили внимание на существующую проблему. Также он предложил представить подробное описание положения дел по каждому населенному пункту в ГЖИ.

А. А. Жуков коснулся в докладе организации традиционных Крещенских купаний на территории района. В связи со сложившейся ситуацией, место массового купания будет организовано только в д. Смольнево. Подготовка ведется, принимаются меры безопасности, предусматривается дежурство сотрудников МЧС и медика.