Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

22.12.2021
МБУК «Киржачский Районный Историко-краеведческий и художественный музей» вновь открыл свои двери

17 декабря 2021 года состоялось открытие Киржачского Районного историко-краеведческого и художественного музея после ремонта. Благодаря сплоченной команде единомышленников: творческого коллектива музея во главе с директором Л.Г. Гуряковой, Управления культуры Киржачского района при поддержке Администрации Киржачского района и Департамента культуры Владимирской области, открылся совершенно обновлённый, с уверенностью смотрящий в будущее, Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей - надежный хранитель исторической памяти и наследия прошлых лет.

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Киржачского района А.Н. Доброхотов, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова, начальник МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина. Сотрудникам музея были вручены Благодарности администрации Киржачского района и управления культуры Киржачского района. Директор краеведческого музея Л.Г. Гурякова поблагодарила руководство Киржачского района, Департамент культуры Владимирской области за активное участие в обновлении музея.

В этот день теплые слова и добрые пожелания в адрес Людмилы Георгиевны и сплоченного коллектива музея прозвучали от почётных гостей мероприятия, давних друзей музея. Свои концертные номера подарили участникам праздника киржачские солисты и музыканты.

В управлении культуры уверены, что обновлённый Киржачский краеведческий музей станет центром культурного притяжения жителей и гостей нашего района.

 

Для справки

Киржачский районный историко-краеведческий и художественный музей был создан 24 января 1991 года решением районного Совета народных депутатов.

Музей располагается в доме мещан Винокуровых. Здание является памятником градостроительства и архитектуры 2-ой половины XIX века. Здание в основном сохранило первоначальный декор.

После ремонта в музее задействован второй этаж здания, что позволяет разместить больше экспонатов, а также новые экспозиции. В рамках реализации регионального проекта «Культурная среда», национального проекта «Культура», благодаря поддержке Департамента культуры Владимирской области в музее будет установлено современное музейное оборудование и обновлена материально-техническая база, а так же планируется провести благоустройство прилегающей к музею территории.