Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.12.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района
В понедельник прошло традиционное оперативное совещание с участием глав администраций муниципальных образований, руководителей структурных подразделений администрации Киржачского района, представителей ряда организаций района, приглашенных лиц.
Открыв совещание, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов поздравил всех с отмечаемым 12 декабря Днем Конституции Российской Федерации. В присутствии коллег в торжественной обстановке он вручил паспорта юным гражданам,  жителям Киржачского района  - учащемуся МБОУ СОШ №3 Артему Жалнину и учащейся МКОУ Данутинская СОШ Олесе Ямбулатовой. Илья Николаевич поздравил молодых людей с важным событием  в их жизни, пожелав им правильного выбора жизненного пути, быть активными и ответственными гражданами и всего самого доброго. Вручение паспортов прошло в рамках акции «Мы – граждане России».
По завершении торжественной части главы администраций муниципальных образований  доложили о положении дел во вверенных им территориях.
Г. Киржач
Завершается уборка снега после обильных снегопадов прошлой недели. 
Подрядчик, выполняющий работы по программе «Чистая вода», дал обещание завершить работы к четвергу. Во вторник планируется провести  хлорирование и пусконаладочные работы в системе. Об этом доложила глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова. И.Н. Букалов поинтересовался опасениями коллеги и поручил держать ход работ под контролем.
МО Першинское
Заместитель главы администрации МО Першинское В. В. Кузьмин сообщил, что Першинское ЖКХ  на минувшей неделе сработало без аварий. Расчистка снега к пятнице завершится. Он поблагодарил МП «Полигон» за работу, по уборке снега, а также жителей за понимание. В докладе В.В. Кузьмина прозвучали слова благодарности и в адрес местного предпринимателя Д.Г. Касперовича, изъявившего желание установить для жителей поселения настоящую новогоднюю ель. Илья Николаевич присоединился к благодарности, сказав, что подобные инициативы от представителей бизнеса на благо территорий и местных жителей заслуживают внимания и достойны уважения.
 МО Горкинское
Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев доложил о том, что жалоб от населения за прошлую неделю не поступало. Все вопросы решаются в рабочем порядке.
МО Филипповское
Заместитель главы администрации МО Филипповское А.М. Маев доложил о положении дел в Филипповском МО. В минувшие выходные были аварийные отключения электроэнергии в трех населенных пунктах – д.Аленино, Сергиевка и Бережки. От населения поступило много жалоб. Александр Михайлович сказал, что в связи с тем, что в РЭС не стало оперативных дежурных, получить информацию о происходящем, авариях, причинах и прочем стало очень затруднительно.
С уборкой снега в муниципальном образовании закончили.
МО СП Кипревское
С расчисткой снега в поселении справились. И.о. главы администрации Кипревского поселения О.В. Пакин  обратился к дорожникам с предложением о согласованности в работах по расчистке дорог в поселении. Это вызвано тем, что  после расчистки дорог спецтехникой ДРСУ, остаются отвалы снега на второстепенных дорогах, которые поселение чистит своими силами. И было бы лучше, если сначала пройдет техника ДРСУ, а потом техника, используемая в поселении, займется расчисткой своих дорог, убрав получившиеся отвалы. Договоренность об этом была достигнута в ходе данного совещания.
На минувшей неделе два населенных пункт были долгое время без электричества. 
В д. Полутино произведена замена части ламп уличного освещения, в д. Бухлово эти работы завершаются. Олег Валентинович сообщил, что Ефремовский СДК победил в областном конкурсе.
О ситуации на дорогах
Сводку ДТП за прошлую неделю представил начальник отделения ГИБДД отделения полиции по Киржачскому району С.Н. Мещанинов. За этот период зарегистрировано 9 ДТП, пострадавших нет. 2 ДТП произошли на дороге федерального значения А-108. Одно из них – наезд на дикое животное (лось) - в районе пересечения с д. Головино. 
Одно ДТП произошло на дороге территориального значения д. Знаменское – д. Хмелево – д. Халино. 
5 ДТП произошло на территории г. Киржач. 
1 ДТП – в СНТ,
Основными причинами ДТП С.Н. Мещанинов назвал  нарушение выбора скоростного режима, несоблюдение бокового интервала и нарушение дистанции. Он отметил, что неблагоприятных дорожных условий в данных ДТП инспекторами ДПС не зарегистрировано. Сергей Николаевич обратил внимание коммунальщиков на необходимость вывоза снега с перекрестков, выездов с прилегающих территорий, чтобы обеспечить видимость в зоне «треугольника», уборки снега с пешеходных переходов и автобусных остановок.
О причинах неудовлетворительной уборки снега 
Вопрос о причинах неудовлетворительной уборки снега с дорог во время недавнего снегопада и большого количества жалоб от населения И.Н. Букалов адресовал руководителю Киржачского ДРСУ А.В. Панкратову. Алексей Владимирович основной причиной назвал большое количество выпавших осадков (1,5-месячная норма). Техника в эти дни работала круглосуточно. В случае поломок, ремонт производился днем, а в ночь техника снова выходила на расчистку снега.  Илья Николаевич посоветовал дорожникам войти в рабочий режим и не допускать ненадлежащего состояния дорог в районе.
О вакцинации
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова представила актуальную информацию об уровне вакцинации на территории Киржачского района. По данным на утро понедельника, 13 декабря,  вакцинировано 16057 человек  старше 18 лет. Из них  5662 человека (52,6 %) – граждане старше 60 лет.  Пункты вакцинации обеспечены вакциной в достаточном количестве, в том числе и однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт». 
Елена Анатольевна сообщила об оперативном штабе, который прошел 10 декабря. На нем присутствовали главы администраций поселений, руководители торговых предприятий района, представители Роспотребнадзора, КРБ. Она обратила внимание на то, что 16 декабря истекает срок выполнения требований постановления №6 главного санитарного врача по Владимирской области относительно уровня вакцинации работников предприятий и организаций. После этого начнутся контрольные проверки.
Новости культуры
Распоряжением Департамента культуры ВО от 30 ноября № 329 утверждены решения заседания конкурсной комиссии. На основании рейтинга победителем областного конкурса среди сельских учреждений культуры лучшим стал Ефремовский СДК СП Кипревское, а лучшим работником среди учреждений культуры в 2021 году признана Г.П. Морозова, работник Першинского СДК.
Представитель Киржачского районного Дома культуры Валерий Борунов завоевал диплом третьей степени на престижном областном конкурсе «Поющая губерния».
Среди предстоящих событий культурной жизни Елена Анатольевна назвала открытие после капитального ремонта Киржачского районного краеведческого музея, которое пройдет  17 декабря.
Образование
В образовании района идут плановые мероприятия. Об этом доложила начальник управления образования О.В. Кузицына. Ведется работа по вакцинации педагогов от гриппа, а вот вакцинация детей значительно тормозится. Ольга Владимировна сказала, что с родителями работают, ведется разъяснительная работа.
До окончания второй четверти остается немного времени, и сейчас этому уделеноя все внимание.
 В структурных подразделениях
Непростая ситуация с утверждением тарифов ЖКХ сложилась в Филипповском поселении. Как сообщила начальник МКУ «УЖКХАИСКР» И.Р. Зотова, это произошло из-за того, что не были вовремя подписаны акты передачи имущества. Филипповское поселение несвоевременно предоставило акты-передачи в администрацию района. Кроме того первоначально они были сделаны с ошибкой, да и отсутствует должное взаимодействие внутри самого поселения. А результатом стало то, что тариф для нового предприятия,  принимающего на себя обязательства поставлять жителям ЖКУ вместо Филипповского УМП ЖКХ, не утвержден, из-за чего предприятие несет убытки, и пострадать могут местные жители. И.Н. Букалов высказался о недопустимости подобного ведения дел и поручил приложить все усилия для завершения передачи имущества и утверждения тарифа в кратчайшие сроки.
Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом М.А. Семенова сообщила о том, что в предстоящем году пройдет кадастровая оценка земель населенных пунктов. ДИЗО ВО уже направило письмо о категорировании земель. Марина Александровна просила обратить внимание глав на предстоящую работу.
Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова напомнила главам о необходимости своевременного предоставления графиков вакцинации и отчетов о проверках. Также она коснулась и ряда других вопросов.
Завотделом природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова сообщила о том, что состоялась ежегодная научно-практическая конференция по экологии. В ее рамках проводились конкурсы на лучшую образовательную организацию, лучшую исследовательскую работу, лучший учебно-опытный участок и на работу с лесничеством. На конференции выступали победители и призеры экологических конкурсов 2021 года с презентацией своих работ.
В продолжение темы уборки снега Виктория Николаевна сообщила, что в Департамент природопользования поступило письмо о том, что необходимо обеспечить уборку снега на контейнерных мусорных площадках и подъездах к ним.
Социальная поддержка населения
Директор ГКУ Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району Н.В. Новикова сообщила о том, что на минувшей неделе специалистами райсобеса во все хозяйствующие организации, с которыми они работают по взаимообмену информацией, были разосланы письма, в которых указали, что с 1 января 2022 года граждане могут не получить меры социальной поддержки, если в ГИС ЖКХ не будет загружена информация о задолженности. Специалисты отдела сделали массовый тестовый запрос в ГИС ЖКХ со своих систем, чтобы понять, насколько оперативно среагируют хозяйствующие учреждения. Работа по отладке взаимодействия ведется. Наталья Викторовна обратилась с просьбой всем хозяйствующим организациям серьезно подойти к работе в этой системе, иначе граждане могут остаться без мер социальной поддержки.
ГО и ЧС
Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков сообщил, о том, что на прошлой неделе только один день обошелся без отключения электроснабжения. В остальные дни прекращалась подача электричества потребителям, время отключения было достаточно длительным. Основные отключения были в г. Киржач, Кипревском и Филипповском поселениях. По данным Росгидрометцентра начинаются очередные снегопады, а это налипания снега на провода, ветви деревьев. Все службы должны быть готовыми к своевременному реагированию на ситуацию. Андрей Алексеевич отметил, что с оптимизацией работы МРСК, связь с аварийными бригадами энергетиков потеряна, есть трудности по обмену информацией и с ВОЭК.
Завершая совещание, глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов рассказал о большом инвестиционном конгрессе, который проходил с 9 по 11 декабря в г. Суздале. Это было уникальное мероприятие, во время которого коллеги обменивались опытом, обсуждались вопросы развития территорий, были подписаны перспективные соглашения. Так, 11 декабря было подписано трехстороннее соглашение об условиях осуществления инвестиций в строительство нового производственного корпуса промышленного технопарка «ИКСЭл» на территории Киржачского района.
В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.