Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

07.12.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов начал с поздравлений. 3 декабря в стране отмечался День юриста. Илья Николаевич поздравил с прошедшим профессиональным праздником юристов, поблагодарил их за труд, пожелав стабильности, крепкого здоровья и успехов в работе. Следующее поздравление и самые теплые пожелания были направлены в адрес главного редактора районной газеты «Красное знамя» А.А. Готко, которая в выходные отметила юбилейный день рождения. Илья Николаевич пожелал Александре Анатольевне крепкого здоровья, творческого вдохновения и плодотворной работы коллективу всеми любимой «районки», которую уже много лет возглавляет А.А. Готко.


Возвращаясь к рабочей повестке совещания, И.Н. Букалов предоставил слово главам администраций муниципальных образований для доклада о текущей обстановке в территориях.

В целом ситуация стабильная. В городе продолжают подготовку к Новогодним праздникам, в поселениях планируют установить новогодние ели и подключиться к новогодним приготовлениям.

Г. Киржач

Глава администрации Н.В. Скороспелова доложила о том, что близится к завершению реализация программы «Чистая вода». По ее словам, подрядчик обещает закончить работы к концу текущей недели. Со среды планируют начать запитку воды и опрессовку системы.

Все городские службы работают в штатном режиме.

МО Першинское

Свой доклад глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб начал с позитивного момента. Он сообщил, что 29 ноября состоялось подписание соглашения с ПАО «Россети Центр и Приволжье» по передаче имущества электрических сетей поселения, а это 15 км кабельных и воздушных линий, 3 подстанции, которые обслуживают населенные пункты Дубки и Мирный. По словам Сергея Феодосиевича, это кропотливая совместная работа администрации Киржачского района и МО Першинское, которую они вели на протяжении почти года. Подписание соглашения дает в первую очередь жителям уверенность в том, что сети будут содержаться в нормативном состоянии, будет проводиться техническое обслуживание, а в случае неполадок для их устранения приедет бригада специалистов. С.Ф. Чуб поблагодарил И.Н. Букалова и специалистов районной администрации за совместное решение данной проблемы.

МО СП Кипревское

И.о главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил о том, что в д. Акулово проведены работы по замене трансформатора. В целом в поселении все проходило в штатном режиме.

О качестве расчистки дорог

Все главы муниципальных образований выразили мнение о содержании дорог в условиях наступившей зимы. Большое количество обращений граждан говорит о необходимости обратить внимание на качество расчистки дорог. И если в городе посыпка песко-соляной смесью проводилась, то в Горкинском муниципальном образовании есть нарекания и на это. Как отметил глава Горкинской администрации М.В. Диндяев, вызывает обеспокоенность качество содержания дороги п.Горка – д. Ельцы, а также скользкие подъемы на дороге д. Савино – д. Ивашево – д. Илькино.

И.Н. Букалов сказал, что школьные и муниципальные маршруты общественного транспорта не соответствуют требованиям. Об этом он говорил с руководством ДРСУ, указав на недопустимость такого обслуживания дорог.

Частые перебои электроснабжения

Эта проблема также волнует глав, доставляет большие неудобства местным жителям. Илья Николаевич поддержал коллег, отметив, что плановых и аварийных отключений электроэнергии на территории района и города стало очень много. В разговоре с заместителем генерального директора - директором филиала «Владимирэнерго» И.В. Яниным данная проблема была поднята, после чего принято решение провести кустовое совещание с участием энергетиков района. И.Н. Букалов дал поручение составить сводную таблицу отключений электроэнергии за последний период.

О ситуации на дорогах

Начальник отделения ГИБДД отделения полиции по Киржачскому району С.Н. Мещанинов представил сводку ДТП за прошлую неделю. За этот период было зарегистрировано 25 ДТП. В 3 из них есть пострадавшие.

30 ноября на подъезде к п. Мирный из-за шквалистого ветра произошло падение дерева на проезжавшую машину, в результате чего пострадал водитель. Он обратился в КРБ с телесными повреждениями.

Второе ДТП зарегистрировано на 145-м км автодороги А-108. Водитель в нетрезвом состоянии нарушил дистанцию и совершил столкновение с грузовым автомобилем.

4 декабря произошло ДТП, в котором погиб один из участников дорожного движения. На въезде в д. Дубки со стороны А-108 (0 км+950 м а/д Дубки-Киржач) водитель автомобиля «Рено Логан» службы такси «Яндекс» не учел погодных условий (снегопад) и состояние дорожного полотна, не справился с управлением, в результате чего автомобиль занесло, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с а/м «Нива». Пассажир такси, сидевший на заднем сидении, получил телесные повреждения и при дороге в больницу скончался в автомобиле «Скорой помощи». По данному факту проводится проверка в рамках уголовного дела. С.Н. Мещанинов отметил, что сотрудниками госавтоинспекции при оформлении ДТП были зафиксированы сопутствующие дорожные условия: образование наледи на проезжей части, занижение обочины относительно проезжей части, нарушающее ГОСТы, обочина не была расчищена. По данному факту в отношении виновных лиц возбуждено дело об административных правонарушениях по ст. 12.34 КОАП РФ. Проводится проверка.

Пик ДТП пришелся на 1 декабря – 6 ДТП, 4 декабря – 9 ДТП.

8 ДТП зарегистрировано на территории города Киржач, 10 – на дорогах регионального значения под обслуживанием Киржачского ДРСУ, 3 ДТП на дорогах федерального значения в пределах Киржачского района, обслуживаемых ДСУ-3 г. Орехово-Зуево. Остальные ДТП произошли на территории сельских поселений.

Сергей Николаевич отметил, что прошлая неделя выявила проблему несвоевременного реагирования дорожных служб на дорожную составляющую. По мнению начальника отделения ГИБДД, дорожники несвоевременно и в недостаточном количестве выделяют спецтехнику на расчистку и посыпку дорог, иными словами ДРСУ не справляется в «пиковые моменты сильных снегопадов с возрастающими нагрузками». По данному факту будет организована отдельная встреча.

С.Н. Мещанинов обратил внимание и на уборку тротуаров на территории города Киржач. Он сказал, что недопустимо складирование снега свыше 50 см на пешеходных переходах, это чревато травмами для пешеходов.

Вакцинация

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова представила актуальную информацию об уровне вакцинации на территории Киржачского района. По данным на утро понедельника, 6 декабря, вакцинировано 15065 человек, что составляет 47,5 % от общего количества граждан старше 18 лет. Из них 5525 человек (51,3 %) – граждане категории «60+». Она просила обратить особое внимание вакцинации людей старше 60 лет, так как они остаются в группе риска и требуют особой заботы. И.Н. Букалов поручил главам предоставить информацию об уровне вакцинации среди сотрудников администраций и подведомственных организаций. Илья Николаевич отметил, что результат вакцинации виден уже сейчас. Если раньше фиксировалось до 70 заболевших в сутки, то сейчас ежедневно выявляется 10-12 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. «Это говорит о том, что мы на правильном пути, и снижать темпы вакцинации нельзя!» - сказал он.

Начальник управления экономики Н.А. Попова сообщила о том, что продолжаются межведомственные рейды, проверки. За истекшую неделю было проверено 28 объектов на территории города, Першинского и Кипревского поселений на предмет вакцинации сотрудников и соблюдения масочного режима. Было составлено 1 уведомление и 3 протокола на нарушителей.

Социальная сфера

Е.А. Жарова продолжила свой доклад и рассказала о событиях ушедшей недели.

Были подведены итоги районного конкурса «Молодые лидеры Киржачского района 2021». Лучшие проекты были отмечены грамотами и памятными подарками.

В России отмечается День добровольца. Это праздник волонтеров, добровольцев и всех людей с добрым сердцем, отзывающихся на чужую беду, проблему. Добровольческое движение набирает силы и в нашем районе. Этому празднику посвящено мероприятие.

Образование

Учреждения образования работают в штатном режиме. Об этом доложила начальник управления образования О.В. Кузицына. На карантине никого нет. Барсовский детский сад возобновил работу.

1 декабря старшеклассники писали сочинение. Нарушений не было зафиксировано, все дети пришли, заболевших не было. Ольга Владимировна выразила надежду, что все успешно справились с заданием и будут допущены к итоговой аттестации.

Завершается муниципальный этап предметных олимпиад. Для старших классов они проводятся в очном режиме, для остальных – в режиме онлайн.

Проводится вакцинация от гриппа. Среди детей вакцинировано только 12%, проводится разъяснительная работа среди родителей.

В структурных подразделениях

Начальник МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района» И.Р. Зотова сообщила о том, что сформировано предложение по тарифу на пассажирские перевозки. Удорожание 1 пассажирокилометра составит 11 копеек (3,25%). И.Н. Букалов сказал, что надо все досконально проработать, после чего будет утвержден окончательный тариф.

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом М.А. Семенова сообщила о том, что 2 декабря в РДК прошло рабочее совещание, в рамках которого прорабатывался механизм исполнения Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Председатель комитета социальной политики, физической культуры и спорта Т.В. Кротова сообщила, что прошли заседания муниципальных комиссий по профилактике правонарушений, антинаркотической и по содействию трудоустройству отдельных категорий граждан. Прорабатывается план спортивных мероприятий на 2022 год. Ведется подготовка к поздравлению с Новым Годом детей из льготных категорий семей.

Новости спортивной жизни района представил главный специалист комитета социальной политики, физической культуры и спорта Э.М. Мурадов. Команда Киржачского района по баскетболу приняла участие в Первенстве ВО по баскетболу. Наши спортсмены встретились с чемпионами прошлого года командой из Собинки. К сожалению, ребята проиграли, но получили колоссальное удовольствие от игры и неоценимый опыт.

Стартовал турнир по мини-футболу. В нем приняли участие наши команды «Лидер», «Штурм», «КиржачТВ» и «Центр». Игры проходили на базе ФОК «Олимп» в г. Александрове. «Лидер» выиграл у «Феникса» (г.Александров) со счетом 2:1. «Штурм» победил «КиржачТВ» со счетом 4:3, а «Центр» уступил команде «Рекорд 2006г» (г. Александров) со счетом 1:4.

В организациях и учреждениях района

Директор ГКУ Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району Н.В. Новикова сообщила о том, что стартовала областная акция «Иммунитет 60+» для людей старше 60 лет. Она направлена на популяризацию компании по вакцинации граждан категории «60+». Подробности акции на сайте Иммунитет33.рф. 24 декабря состоится розыгрыш призов. Будут разыграны телевизоры, пылесосы. Помощь в регистрации для участия в акции оказывают специалисты комплексного центра. Информацию можно получить по телефонам 2-99-76, 2-59-31.

О нововведениях в сфере трудоустройства рассказала руководитель Центра занятости населения А.Ю. Власова. С 1 января 2022 года вступают в силу изменения в законодательстве. Федеральный закон № 219 от 28.06.2021 года «О внесении изменений в Закон о занятости». Согласно этим изменениям с 1 января 2022 года органы власти субъектов РФ, ОМСУ, государственные и муниципальные учреждения, ГУП и МУП, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, а также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные организации обязаны размещать на единой цифровой платформе «Работа России» информацию о потребностях в работниках, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных для работы инвалидов.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.