Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

06.12.2021
Киржачский район с рабочим визитом посетил врио Губернатора А.А. Авдеев

3 декабря врио Губернатора Владимирской области А.А. Авдеев посетил Киржачский район с рабочим визитом. При посещении наиболее значимых объектов Киржачского района главу региона сопровождал глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов.

Свой визит А.А. Авдеев начал с посещения МБОУ СОШ №3. Данная школа самая крупная в нашем районе, в ней обучаются 824 ученика. Здание школы 1990 года постройки и сегодня остро нуждается в капитальном ремонте системы отопления. Ранее ремонт проводился точечный и по большей части косметический.

Глава региона пообещал оказать помощь в ремонте школы, для чего в областном бюджете зарезервировано около 8 млн. рублей бюджетных средств, объявлен электронный аукцион.

В ходе своего визита врио Губернатора обсудил с главой районной администрации проблемы и нужды района, перспективы развития. Он поинтересовался ходом работ по введению в эксплуатацию физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном «Лидер». Его строительство велось с 2018 года при финансовой поддержке бюджета города Москвы. Стоимость проекта − более 170 млн. рублей. За время создания ФОКа на объекте сменилось три подрядчика. В отношении недобросовестных строителей районная администрация направила иски в областной Арбитражный суд. Глава районной администрации И.Н. Букалов проинформировал А.А. Авдеева, что этой осенью работы по контракту завершены, произведены пуско-наладочные работы, закуплено оборудование. «Буквально на днях состоялась проверка госстройнадзора, по итогам которой на объекте сейчас устраняется ряд замечаний. До конца года планируется ввести ФОК в эксплуатацию», – сказал Илья Николаевич.

А.А. Авдеев также посетил экспозиции Музея иконописи и реставрации, детский театр «Совёнок», обратив внимание на все возрастающий туристический потенциал и притягательность Киржачского района.

Следующим пунктом посещения врио Губернатора стал промышленный технопарк «Русклимат ИКСЭл», где его встретил председатель Совета директоров Торгово-производственного холдинга «Русклимат» М.В. Тимошенко. В ходе встречи был официально дан старт строительству нового многофункционального комплекса по производству промышленных систем кондиционирования и вентиляции «ВентИнжМаш». В рамках этого проекта с суммой инвестиций свыше 2 млрд. рублей планируется возвести новый корпус площадью 35 тысяч квадратных метров.

Александр Александрович ознакомился с деятельностью резидентов технопарка, работающих во введённом в 2021 году производственном корпусе площадью 18 тыс. квадратных метров. Проект реализован при поддержке Минэкономразвития России по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». На эти цели направлено свыше 680 млн. рублей. Резидентами комплекса являются завод комплектующих для систем отопления, завод компонентов для систем вентиляции и кондиционирования, производственно-сервисный центр по выпуску многооборотной тары и упаковки, а также современная типография, производящая этикетки и полиграфию.

Подводя итог своему визиту в Киржачский район, А.А. Авдеев сказал: «Району обязательно будем помогать. Киржач уже задыхается от пробок, особенно в летнее время. Сейчас занимаемся проектом обхода города, изучаем возможности финансирования. Эта дорога могла бы значительно разгрузить Киржач. В перспективе – сочетание частных инициатив в сфере культуры и истории, экономических проектов и государственной поддержки региона. Это позволит и без того крепкой территории развиваться устойчиво и гармонично».


Фото пресс-службы администрации Владимирской области