Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

08.11.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Из-за введенных ограничительных мер очередное оперативное совещание прошло в сокращенном составе, но это не помешало начать его с приятной ноты. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов поздравил с днем рождения прекрасную, отзывчивую женщину, педагога, в прошлом директора школы, а сегодня занимающую ответственный пост заместителя главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарову. Он пожелал ей крепкого здоровья, терпения, мудрости в выполнении поставленных задач и семейного счастья.


МО г. Киржач

Доклад по территориям открыла глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова. Она отметила, что в городе все проходит в штатном режиме. Звонков с жалобами не поступало. Основные работы по ремонту дорог закончены, осталось только щебенение дороги по ул. Кирпичная мкр. Красный Октябрь. Продолжается подготовка к зиме.

Вызывает озабоченность выполнение работ по программе «Чистая вода». Ранее сообщалось, что срок выполнения работ по данной программе уже продлялся. И.Н. Букалов предложил не дожидаться очередного затягивания сроков и пригласить подрядчика на беседу.

МО Горкинское

Глава администрации МО Горкинское М.В. Диндяев отчитался, что в поселении все проходит в штатном режиме, без происшествий. Работы по газификации продолжаются.

МО Филипповское

Заместитель главы администрации МО Филипповское А.М. Маев доложил о положении дел в Филипповском МО. Основные работы по дорогам закончены. Ведется частичное щебенение. Совет народных депутатов Филипповского поселения принял решение о передаче систем жизнеобеспечения в район. И.Н. Букалов просил не затягивать процесс передачи, так как это может пагубно отразиться на комфорте жителей. «Многие работы должны были быть выполнены еще летом. Мы сделаем это сами, но не теряйте время, от этого могут пострадать люди», - сказал Илья Николаевич.

МО СП Кипревское

И.о. главы администрации МО СП Кипревское О.В. Пакин сообщил, что в поселении проводятся остаточные работы по щебенению дорог. Проводится замена лампочек уличного освещения в двух населенных пунктах: д. Жердево и д. Полутино. Илья Николаевич поблагодарил Олега Валентиновича за помощь и участие в поздравлении со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны, уважаемого человека и прекрасной женщины М.Я. Игнатьевой.

О работе «Хартии»

Жалобы на работу регоператора продолжают поступать. Глава администрации г. Киржач Н.В Скороспелова сообщила о том, что вывоз мусора в очередной раз сорван. Несмотря на то, что было предложено установить дополнительные контейнеры для мебели, город подписал с регоператором дополнительные договора на 100 тысяч рублей на вывоз несанкционированных свалок, ситуация не поменялась. На ул. Добровольского отказались вывозить мусор из-за того, что в контейнере были ветки. Городской администрации пришлось вызывать бригаду, которая разгрузила контейнер, достала из него ветки, которые утилизировали потом сами. Только после этого мусор был вывезен. Заведующий отделом природопользования и охраны окружающей среды В.Н. Филатова сообщила о том, что не был вывезен мусор в деревнях Трутнево, Новоселово, Финеево, п. Горка. Одной из причин назвали наличие в контейнере не только ТКО. Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков сообщил, что в 2 часа ночи 5 ноября на контейнерных площадках на ул. Пугачева и ул. Чехова сгорели пластиковые контейнеры.

И.Н. Букалов поручил еще раз проанализировать работу «Хартии» и выполнение своих обязательств со стороны ОМСУ, подготовить соответствующее письмо руководству компании с запросом причин отказа от выполнения своих обязательств.

Социальная сфера

Е.А. Жарова доложила о том, что с окончанием праздничных дней детские сады в районе работают в обычном режиме. Школы остаются на каникулах еще неделю. МБУДО «Детская школа искусств» им. В.М. Халилова перешла на дистанционную форму обучения. Как отметила Елена Анатольевна, темой дня остается вакцинация населения. За период праздничных дней с учетом работы мобильного прививочного комплекса и стационарного пункта вакцинации в районе было привито более 300 человек. Таким образом, общее количество вакцинированных граждан составляет 11154 человека, а это 35 % от общего количества граждан старше 18 лет. Она напомнила, что в регионе проводится конкурс среди лиц 18-35 лет «Я вакцинировался». В качестве призов предусмотрены современные гаджеты.

Состоялась встреча с руководителями компаний перевозчиков, в ходе которой достигнуто соглашение о предоставлении возможности бесплатного проезда на муниципальных маршрутах гражданам категории 60+ вакцинировавшимся от коронавируса. Вручение бесплатных проездных билетов будет проходить в поликлинике КРБ гражданам данной возрастной категории после получения ими второго компонента вакцины. Разработать макет проездных и отпечатать их согласился Е.С. Федоров.

Директор ГКУ Отдел социальной защиты населения по Киржачскому району Н.В. Новикова сообщила о том, что ГБУСО ВО «Киржачский комплексный центр социального обслуживания населения» оказывает помощь в доставке к центрам вакцинации граждан категории 60+, членов многодетных семей и семей, имеющих инвалидов. Запись по телефонам: 8(49237) 2-99-45, 2-42-16, 2-99-76.

Илья Николаевич сообщил, что с понедельника начинает работу пункт вакцинации на базе ГЦ «Ветеран» в мкр. Красный Октябрь (2 дня в неделю). Достигнуто соглашение об открытии дополнительного стационарного пункта вакцинации в ТЦ «Верный» на ШК. Все это поможет разделить потоки людей и сократить контакты желающих вакцинироваться с заболевшими людьми. Он еще раз обратил внимание собравшихся на важность вакцинации. Он также поручил активизировать работу по дезинфекции подъездов домов и мест массового пребывания людей, держать эту работу на контроле.

Начальник управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Н.А. Попова сообщила о том, что из крупных предприятий района «Винербергер Кирпич» вакцинировало 100 % сотрудников. На предприятии «Деке Хоум Систем» вакцинировано около 80 %. На остальных уровень вакцинации составляет 50-45 %. Вакцинация работников сферы торговли и общепита оставляет желать лучшего. Начались проверки с участием представителей Роспотребнадзора, полиции и администрации на предмет выполнения предписания главного санитарного врача по Владимирской области. В случае выявления нарушений составляются протоколы, что может повлечь административное наказание в размере штрафа от 15 до 500 тысяч рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Также в ходе своего доклада Надежда Анатольевна еще раз обратила внимание участников совещания на проходящую Всероссийскую перепись населения 2020. Она напомнила, что перепись можно пройти онлайн на портале «Госуслуги». От того как пройдет перепись, будет зависеть будущее территорий и его жителей.

Образование

Начальник управления образования О.В. Кузицына сообщила о том, что по поручению губернатора Владимирской области продлены каникулы, детям будут представлены онлайн программы. Лагеря с дневным пребыванием детей завершили свою работу. Детские сады работают в обычном режиме. Для школьников в онлайн формате пройдут олимпиады.

А.А. Жуков обратился к О.В. Кузицыной с просьбой в родительских чатах напомнить еще раз о правилах безопасного поведения детей в быту.