Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

03.11.2021
С оперативного штаба: Время уговоров прошло!

На очередное заседание антиковидного штаба помимо его постоянных членов были приглашены предприниматели, владельцы торговых центров. Под председательством главы администрации района И.Н.Букалова обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории Киржачского района, уровень вакцинации и соблюдение противоэпидемиологических мер в местах массового скопления людей.

Илья Николаевич отметил, что ситуация с заболеваемостью очень серьезная. Первое, на что он обратил внимание – это здоровье и жизнь людей. Вызывает обеспокоенность рост заболеваемости. Увеличилось количество с летальным исходом. Киржачский район стоит на грани вхождения в  «красную зону», что может повлечь за собой остановку работы предприятий и организаций. Все понимают, что эти меры очень серьезные и могут пагубно сказаться на положении самих предприятий, особенно с непрерывным циклом производства, так и на экономике района в целом, больно ударить по карману граждан. Но безопасность людей – во главе угла! Избежать этого мы можем только сообща. От каждого из нас сейчас зависит, как будут развиваться события.

Уровень вакцинации в районе в последние дни возрос, но не достаточно. Как показывает статистика, среди граждан 60+, которые в особой группе риска, вакцинировались только 4182 человека, что составляет всего треть от данной возрастной категории. Увеличилось количество с летальным исходом. Стали болеть дети, среди них школьники и воспитанники детских садов. Свободных мест в ковидных госпиталях нет.


Страшную статистику привел главный врач Киржачской районной больницы А.О. Токарев. Всего за неделю количество заболевших Covid-19 в районе выросло с 240 человек до почти 500, хотя несколькими неделями ранее их было всего 70. По официальной статистике Росстата в 2020 году в Киржачском районе умерло 575 человек, из них 129 человек трудоспособного возраста, 22 – от пневмонии (6 трудоспособного возраста), 275 – от болезней кровообращения (ковид-ассоциированные заболевания). За январь-сентябрь 2021 года уже зарегистрировано 659 умерших (142 человека трудоспособного возраста). Из них 66 умерло от пневмонии, 26 – ковид, 69 человек – болезни органов дыхания не уточненной этиологии, 358 – болезни органов кровообращения. Резко растет смертность трудоспособного населения. «Медики физически уже не в состоянии выдерживать такую нагрузку!» - завершил свой доклад А.О. Токарев.

В ходе текущего совещания от некоторых представителей бизнеса поступило предложение ввести ограничение в зависимости от площади торговых помещений на количество людей, одновременно пребывающих в них. Они отметили, что это влечет за собой определенный спад в торговле, но поможет избежать полного закрытия магазинов и торговых центров.

Ранее на заседания штаба приглашались представители организаций и предприятий, оказывающих услуги в сфере ЖКХ и пассажирских перевозок. Однако, как показывает практика, не все серьезно отнеслись к информации и ситуации с заболеваемостью в районе и возможных административных наказаниях за нарушение предписаний главного санитарного врача по Владимирской области. Не во всех автобусах водители ездят в маске, то же замечание можно отнести и к водителям такси. Под вопросом санитарная обработка транспорта, вакцинация персонала. Столь легкомысленное отношение к мерам сдерживания роста заболевания ставит под угрозу здоровье и жизни многих людей, ведет к закрытию предприятий и организаций в случае попадания района в «красную зону», подрывает экономику района, бизнес, доходы граждан. Участвовавшие в совещании предложили от предупреждений и уговоров перейти к делу и начать штрафовать нарушителей вплоть до прекращения их деятельности сроком до 90 дней.

По итогам совещания решением штаба было утверждено проведение комиссионных проверок с применением в отношении нарушителей предусмотренных административных наказаний в виде штрафов от 15 до 500 тысяч рублей с приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Время уговоров прошло! Пандемия коронавируса не прощает халатности, а за этим стоит здоровье и жизни граждан!