Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

13.10.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

С поздравлений с профессиональным праздником работников сельского хозяйства началось традиционное оперативное совещание в администрации Киржачского района. Глава администрации И.Н Букалов отметил, что этот праздник объединяет всех, кто, так или иначе, связан с сельским хозяйством, будь то крупные сельхозпредприятия или небольшие частные подворья. Он поблагодарил за неоценимый труд сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей района, работающих в этой сфере, подчеркнув, что благодаря им наши дети в образовательных организациях района кушают качественные, экологически чистые продукты. Илья Николаевич отметил, что, несмотря на непростое для сельхозорганизаций, жаркое и засушливое лето, они выстояли, и уже начали подготовку к следующему сезону. Глава пожелал им дальнейшего процветания.

Проводили коллегу на заслуженный отдых

В этот день прозвучали слова признательности и благодарности за многолетний труд и преданность профессии в адрес Виктора Ивановича Логинова. Он 48 лет своей жизни проработал в строительной сфере и более 10 лет был специалистом отдела капитального строительства администрации района. Сейчас В. И. Логинов покидает свой пост и уходит на заслуженный отдых. И. Н. Букалов подметил, что нет ни одного муниципального или государственного объекта в нашем районе, к строительству или ремонту которых Виктор Иванович не приложил свою руку, свои глубочайшие знания и опыт. Коллеги проводили В. И. Логинова аплодисментами, а от лица администрации ему были вручены памятные подарки.


Самая экологическая деревня

Продолжая торжественную часть совещания, глава районной администрации вручил главе МО Першинское С. Ф. Чубу Благодарственное письмо жителям д. Никифорово и конверт с денежным вознаграждением от организаторов регионального конкурса «Самая красивая деревня». Данная деревня была награждена в номинации «Самая экологическая деревня».

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова, открывая рабочую часть совещания, доложила о том, что из дорог, отремонтированных на областные средства, на сегодняшний день не приняты еще три – ул. Октябрьская, ул. Магистральная и ул. Дзержинского. Прошел аукцион на ремонт Больничного проезда, в результате которого определился подрядчик, который будет вести работы.

Все котельные в городе работают. Выявлены небольшие сбои, и, пока способствует погода, производятся текущие ремонты и замена оборудования. Закончен ремонт сквера им. Ленина в мкр. Красный Октябрь. В рамках программы «Комфортная среда» подрядчики приступили к работе по благоустройству двух дворовых территорий.

В городе идет месячник по санитарной очистке территории от мусора, в котором активно принимают участие все жители. Надежда Владимировна отметила, что ООО «Хартия» ветки и смет не забирает, поэтому вывоз собранного в ходе субботников мусора полностью ложится на плечи администрации.

МО Першинское

Глава администрации МО Першинское С.Ф. Чуб сообщил, что на территории поселения все в рабочем порядке. Сбои по отоплению детских учреждений, которые наблюдались в начале отопительного сезона, ликвидированы. Причиной сбоев стала работа внутренних сетей учреждений. По договоренности с их руководителями, в следующем году в план подготовки к отопительному сезону будут включены и необходимые работы внутри самих учреждений.

Закончено асфальтирование дороги в д. Илейкино. Стройконтроль приступил к приемке работ. Также администрация Першинского поселения ждет изменения соглашения с областью по сэкономленным в результате торгов средствам. Их планируется направить на ремонт дороги в д. Грибаново. Есть предложение отремонтировать и участок дороги, ведущей к храму.

Сергей Феодосиевич сообщил, что на прошлой неделе состоялась встреча администрации муниципального образования с представителями НПО «Наука». Основной вопрос, который обсуждался в ходе встречи, дальнейшее взаимодействие в плане развития п. Першино.

МО Горкинское

В Горкинском муниципальном образовании все организации работают в штатном режиме. Об этом доложил глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев. 

И. Н. Букалов сообщил Михаилу Валерьевичу, что по сведениям, полученным от ПАО «МРСК Центра и Приволжья», в ближайшее время будет произведена внеплановая замена трансформаторной подстанции в Горкинском МО, находящейся в аварийном состоянии.

О работе ООО «Хартия»

Глава администрации МО Горкинское М. В. Диндяев поднял вопрос о неудовлетворительной работе ООО «Хартия». Шестой раз за последнее время в п. Горка срывается график вывоза мусора. Михаил Валерьевич сообщил, что работники регоператора дошли до того, что вскрывают мешки с мусором и смотрят, что в них. Если в мешках находят обрезки от овощей, фруктов, листья и другие органические отходы, то такой мусор они оставляют на месте. Главы администраций муниципальных образований подтвердили, что подобная ситуация сложилась с работой ООО «Хартия» и в других территориях.

Вместе с тем директор МП «Полигон» А.А. Тимофеев сказал, что со стороны их организации к ООО «Хартия» не предъявляются претензии, что регоператор привозит на полигон органический мусор. Таким образом понятно, что инициатива по сортировке мусора на органический и неорганический исходит именно от ООО «Хартия».

Начальник отдела природопользования и окружающей среды администрации района В.Н. Филатова подтвердила, что к ней также поступает много жалоб от граждан, что мешки, где есть органика ООО «Хартия» не забирает.

И. Н. Букалов сказал, что обсудит с руководителем ООО «Хартия» проблемные вопросы сразу после совещания.

МО Филипповское

Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов доложил, что в рамках подготовки к зиме жители д. Дворищи провели несколько субботников не только в самой деревне, но и в расположенных рядом лесных массивах. Также он сообщил, что у д. Дворищи на лугу горят торфяники. К сожалению, потушить их полностью не предоставляется возможным, тление торфа должно прекратиться с наступлением осенней непогоды.

Леонид Аркадьевич отметил, что тепловой режим во всех социальных учреждениях соответствует нормативам, уголь для котельных завозится. 

Из семи дорог, которые было запланировано отремонтировать на средства из областного бюджета, сделано шесть, на седьмой работы близятся к завершению. Намечены и другие дорожные работы, которые надо успеть выполнить пока не испортилась погода. В с. Филипповское произведена очистка противопожарного пруда и сделан подъезд к нему.

Глава администрации муниципального образования сообщил, что работники культуры МО Филипповское во всех трех Домах культуры провели праздничные мероприятия ко Дню пожилого человека, люди остались довольны оказанным им вниманием.

МОСП Кипревское

И.о. главы администрации МОСП Кипревское О. В. Пакин доложил, что в поселении заканчивается противопожарная опашка населенных пунктов. Прошли аукционы на ремонт дорог. По двум из них подрядчик определен, заключаются контракты. В д. Ефремово произведены необходимые работы по приведению в порядок пожарного пруда и пожарного пирса.

Два выходных подряд в д. Афанасово выходит из строя трансформатор. Люди опять оказались без электроэнергии. На настоящий момент щиток выгорел полностью. Администрация предполагает, что трансформатор не выдерживает нагрузку, слишком много к нему подключено абонентов. О. В. Пакин обеспокоен тем, что будет происходить зимой, когда люди начнут использовать обогревательные приборы. С этим вопросом он неоднократно обращался в РЭС. В ходе своего доклада Олег Валентинович поднял вопрос по медицинскому обслуживанию жителей. Как он пояснил, в последнее время администрацией и управлением ЖКХ Киржачского района прорабатывался автобусный маршрут для более удобной доставки пациентов в Кипревскую амбулаторию с других деревень поселения, но врачей и из амбулатории, и из ФАПа привлекают к работе в районной больнице, и они на местах почти не находятся. Расписания их приема также нет. От населения Кипревского поселения в администрацию поступает большое количество жалоб на сложившуюся ситуацию: люди не могут оформить больничный, не могут пройти необходимые процедуры. Напряжение и недовольство среди граждан растет.

Своего коллегу поддержал и глава МО Першинское С. Ф. Чуб. На настоящее время в Першинской амбулатории длительное время отсутствует врач. Глава администрации МО Филипповское Л. А. Рубцов подтвердил, что похожая ситуация сложилась и в с. Заречье.

И. Н. Букалов сказал, что проблема уже давно на контроле, и администрация и депутаты СНД района в этом направлении работают, в уполномоченном органе, в администрации области знают эту острую проблему района.

В электросетевом хозяйстве

Начальник РЭС «Западный» АО «ОРЭС-Владимиская область» В. Г. Тюленев проинформировал, что по инвестиционной программе все объекты пущены в эксплуатацию и включены в работу, что сделало более надежным электроснабжение ЦРБ и центральной части города. Благоустройство проведено. Аварийные повреждения устраняются в нормативные сроки.

Глава администрации района дал поручение своему заместителю А. А. Голованову запросить у ПАО «МРСК Центра и Приволжья» их планы работ на предстоящий период по инвестиционной программе, в том числе и по капитальному ремонту.

Об отопительном сезоне

И.о. первого заместителя главы администрации А. А. Голованов доложил, что район вошел в отопительный сезон. Неустранимых проблем на объектах социального значения нет, в многоквартирные дома тепло подается. На текущей неделе все муниципальные образования района должны сдать документацию о подготовке к отопительному сезону, которая затем будет отправлена во Владимир.

О вакцинации

А. А. Голованов проинформировал, что вопрос об открытии пунктов вакцинации в микрорайонах Шелкового комбината и Красный Октябрь поднимался неоднократно, но администрация КРБ до сих пор не организовала их. Организация пунктов в медучреждениях города могла бы повысить процент вакцинированных и защиту населения от коронавирусной инфекции.

Во всех районах области отмечен резкий рост заболеваемости, увеличение смертности от коронавируса. Провальными по вакцинации персонала в районе были названы сферы жилищно-коммунального хозяйства, торговли и услуг: парикмахерские, салоны красоты, гостиницы и т. д. На ближайшем заседании штаба будет поставлен вопрос о привлечении руководителей этих предприятий к ответственности вплоть до административных штрафов. Перевозчики (такси и маршрутки) также не соблюдают противоэпидемиологические меры. Люди ездят без масок. Несмотря на то, что дезинфицирующие средства у всех перевозчиков есть, регулярная санитарная обработка автобусов не проводится.

А.А. Голованов сообщил, что состоялось очередное селекторное совещание по коронавирусной инфекции, в котором принял участие заместитель министра здравоохранения. Он констатировал, что в нашем регионе слишком большая доля госпитализации больных коронавирусом в связи с неоказанием квалифицированной помощи на стадии амбулаторного лечения, больным не предоставляются лекарства против инфекции. Стационары в области переполнены, свободных коек остается очень мало. А. А. Голованов сделал вывод, что надо обсудить с руководством районной больницы вопрос о наличии лекарственных средств от ковида на территории района.

И. Н. Букалов сказал, что надо усилить работу по проверке транспорта, тем более, что транспорт и является одним из повышенных источников заражения ковид, так как на нем передвигаются все: и больные, и здоровые граждане. Насчет лекарств, он пояснил, что они закупаются не РБ, а на региональном уровне, и уже потом распределяются по районам.

В социальной сфере района

Председатель комитета по социальной политике Т. В. Кротова рассказала, что завершился прием заявок на конкурс молодых специалистов по профилактике правонарушений среди молодежи, который был объявлен комитетом.

Также комитетом ведется подготовка к празднованию нового праздника – Дня отца. Ведется отбор предложений для награждения лучших отцов района. Сам праздник пройдет в районе 16 октября.

В образовании района

Начальник управления образования Киржачского района О. В. Кузицына поделилась хорошей новостью, что киржачские дети заняли третье место в областных соревнованиях по волейболу.

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией значительно ухудшилась. В трех образовательных организациях есть классы и одна группа детского сада, которые выведены на карантин.

Стартует Всероссийская перепись населения

Заместитель начальника управления экономики Е. П. Фомина доложила о том, что 15 октября в районе стартует Всероссийская перепись населения, которая пройдет до 8 ноября. Переписные листы включают в себя такие вопросы, как миграция, источники средств существования, владение языками, структура занятости и многое другое. Отличительной чертой переписчиков будут синий шарф с символикой Переписи, кепка и жилет. При нем должно быть удостоверение, планшет и портфель. Перепишут постоянных жителей района и временных граждан, которые проживают на территории района 1 год и более.

В ходе совещания была озвучена информация по Указу губернатора № 38, касающемуся противодействия распространению коронавирусной инфекции. С 15 октября деятельность закусочных, организаций общественного питания, кафе, торговых центров, детских развлекательных центров, салонов красоты, парикмахерских, соляриев, саун, массажных кабинетов, фитнесс-центров, дискотек и кинотеатров будет производиться только при условии допуска в них посетителей по предъявлению QR-кодов, справок на бумажном носителе или отрицательного теста ПЦР, который действителен не более 72 часов. Также туда будут допускаться граждане по справке от медорганизации, ранее переболевшие ковидом, если с даты выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев. Дети до 18 лет будут допускаться в эти учреждения без QR-кода, но в сопровождении родителей. Юрлицам и ИП следуют усилить входной контроль и санобработку помещений.

Ситуация на рынке труда

Директор Центра занятости населения г. Киржача А. Ю. Власова сообщила, что на учете в Центре стоят 183 безработных гражданина, имеется информация о 1700 вакансиях. Процент безработицы снижается и на сегодняшний день составил – 0,9 %.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны рекомендации, поручения.