Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

31.08.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Оперативное совещание началось с поздравлений именинников. От имени всех присутствовавших в зале глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов поздравил с днем рождения главу Киржачского района А.Н. Доброхотова и пожелал ему крепкого здоровья, благополучия, крепости и легкости в принятии правильных решений, взаимопонимания. Так же слова поздравлений прозвучали в адрес начальника МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района" И. Р. Зотовой, которая в минувшие выходные отмечала свой день рождения.

Возвращаясь к повестке совещания, Илья Николаевич передал слово представителям муниципальных образований.

Г. Киржач

Глава администрации г. Киржач Н.В. Скороспелова сообщила о том, что все работы проходят в штатном режиме. Продолжается подготовка к отопительному сезону. Продолжается ремонт дороги по ул. Магистральная. Сроки, предусмотренные контрактом, давно вышли. Как сообщили в руководстве компании-подрядчика, причиной задержки в выполнении условий контракта стал дефицит материалов. Надежда Владимировна выразила надежду, что в ближайшее время объект все же будет сдан.

Першинское МО

О проводимой работе в Першинском муниципальном образовании доложил глава администрации поселения С.Ф. Чуб. Нештатных ситуаций за истекшую неделю не было. В рамках заключенного контракта в выходные дни проводились финальные работы по ремонту автодороги в д. Федоровское. В понедельник – срок проведения последнего конкурса по ремонту дороги в д. Илейкино.

Продолжается работа по передаче электрических сетей в п. Мирный и п. Дубки. Совет народных депутатов МО Першинское принял решение о передаче сетей. Получен проект соглашения о передаче. Сергей Феодосиевич выразил уверенность в том, что завершение этого процесса должно положительно сказаться на стабильности ситуации с жизнеобеспечением данных населенных пунктов в будущем.

Ведется подготовка к отопительному сезону.

Филипповское МО

Завершен ремонт дороги по ул. Центральная в с. Заречье. Об этом доложил глава администрации МО Филипповское Л.А. Рубцов. Подрядчик приступает к работам в д. Рожково. 2 сентября пройдут торги по ремонту подъезда к д. Соповские Землянки, в д. Ратьково и в д. Головино.

В отношении 9 бесхозных электролиний Совет народных депутатов поселения принял решение, аналогичное решению Першинских коллег.

Были вручены Сертификаты одаренным детям, а с ними и денежные премии. Всего в поселении было отмечено 8 одаренных детей.

Продолжается конкурс на звание Самой красивой деревни. От Киржачского района на это звание претендуют сразу три: д. Песьяне, д. Мележи и д. Дворищи.

В своем докладе Л.А. Рубцов коснулся и ряда других вопросов.

Кипревское МО

Врио главы администрации Кипревского поселения М.В. Соловьева сообщила о серьезной ситуации, произошедшей в минувшие выходные. Бездомная собака напала на ребенка в д. Новоселово. Мария Владимировна просила содействия в разрешении проблемы с безнадзорными животными. Данная собака ранее была отловлена соответствующей службой, простерилизована и возвращена в место своего обитания. Но менее агрессивной от этого она не стала. Понятно, что необходимо другое решение данной проблемы. И.Н. Букалов дал поручение И.Р. Зотовой подключиться к этому вопросу.

Социальная сфера

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова в очередной раз обратила внимание участников совещания на необходимость вакцинации населения. Она отметила, что низкий процент вакцинации сотрудников наблюдается в сфере ЖКХ. И.Н. Букалов подчеркнул, что отсутствие коллективного иммунитета способно поставить под угрозу срыва отопительного сезона. Он дал поручение продолжить работу с предприятиями и организациями района на предмет выполнения Указа губернатора ВО о вакцинации сотрудников, начать проверки с участием специалистов Роспотребнадзора.

По информации и.о. заведующего административно-хозяйственной частью ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» Н.Н. Короткова, в Киржачском районе вакцинировано 7252 человека. По данным на утро понедельника в КРБ остаток вакцин составил: Спутник V 1-й компонент – 977, 2-й – 1787 доз, Эпивак – 1-й комп. – 81, 2-й – 81 доза, Спутник Лайт – 1151 доза.

Образование района

Начальник управления образования О. В. Кузицына сообщила о том, что ведется подготовка к учебному году. Завершаются ремонтные работы, проходит генеральная уборка помещений учреждений образования, дезинфекция. Параллельно продолжается подготовка школ и детских садов района к отопительному сезону.

Ольга Владимировна сообщила, что первого сентября праздничные мероприятия в школах будут организованы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора, требованиями исполнения Указа Губернатора Владимирской области от 27.08.2021 года №134. Эти документы устанавливают проведение массовых мероприятий на открытом воздухе на огражденной территории при обеспечении пропуска на мероприятие лиц, достигших возраста 18 лет и старше, имеющих сертификат профилактической прививки от COVID -19 или отрицательный тест ПЦР(срок действия — не более 3-х дней), лиц, не достигших возраста 18 лет, не имеющих повышенной температуры и при условии использования защитных масок. Необходимые меры противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-19 будут соблюдены.

Рынок труда

Директор Центра занятости населения Киржачского района А.Ю. Власова представила статистику рынка труда Киржачского района. На данный момент зарегистрировано 194 безработных. Имеются сведения о 1700 вакансиях. Уровень безработицы составляет 1 %.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения и рекомендации.