Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

11.08.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание началось с поздравления с Днем строителя. Глава администрации Киржачского района И.Н. Букалов пожелал Отделу капитального строительства администрации и всем строителям района успехов в завершении начатых строек, реализации проектов, связанных со строительством.

Возвращаясь к повестке совещания, глава предоставил слово главам муниципальных образований.

В муниципальных образованиях

В ночь со второго на третье августа Киржачский район пережил серьезную грозу, сопровождавшуюся сильным порывистым ветром. Были повалены деревья, повреждены и сорваны крыши домов, сломаны опоры ЛЭП. Уже на следующий день все службы были задействованы в устранении последствий грозового фронта. На разборки завалов вышли местные жители. Но и по прошествии почти недели, район все еще устраняет последствия стихии. Об этом доложили главы муниципальных образований.

В целом же в г. Киржач все проходит в штатном режиме. Об этом доложила глава администрации города Н.В. Скороспелова.

В МО Першинское началась работа с подрядными организациями по ремонту дорог. Об этом сообщил глава Першинской администрации С.Ф. Чуб. На текущей неделе приступят к ремонту дорог в д. Федоровское. Сложнее обстоят дела по дорогам в д. Илейкино. Подрядчик выразил ряд претензий по смете и ведению работ. Как отметил Сергей Феодосиевич, скорее всего договор будет расторгнут по взаимному согласию. Он сказал, что предположений по поводу причин сложившейся ситуации может быть много. К тому же у каждого подрядчика свое видение строительства дорог. Понимая, что разногласия серьезные, администрация Першинского поселения посчитала лучшим вариантом расторгнуть договор с подрядной организацией, о чем подготовлено письменное уведомление.

Ремонт дорог в МО Горкинское идет в штатном режиме. Об этом доложил заместитель главы администрации поселения Н.Ф. Ратников. На сэкономленные в результате разыгранных аукционов средства будут отремонтированы еще дороги. Готовится документация.

В МО Филипповское устраняются последствия урагана. Об этом сообщил глава администрации поселения Л.А. Рубцов. В минувшую субботу в п. Кашино занимались с канализацией. Так же в выходные от удара молнии сгорел дом местных жителей. Урон причинен большой. Леонид Аркадьевич сказал, что необходимо поддержать пострадавших и оказать им помощь с выделением леса и по ряду других вопросов. Завершаются торги еще по двум дорогам: в д. Рожково и с. Заречье. В остальном все проходит в штатном режиме.

Говоря об устранении последствий прохождения грозового фронта над Киржачским районом, И.Н. Букалов еще раз поблагодарил всех неравнодушных граждан, отозвавшихся и вышедших на устранение последствий стихии, руководителю МП «Полигон» А.А. Тимофееву и всему коллективу предприятия, коллективу районной администрации, принявшим участие в субботнике по устранению последствий урагана на территории детских садов, жителям города. Отдельные слова благодарности в адрес депутата городского Совета А.В. Чурикову за оказанную помощь в разборе завалов. Следует отметить, что депутат районного Совета С.А. Федосеев с 2 часов ночи со второго на третье августа, используя собственную технику, убрал серьезные навалы, образовавшиеся на автодороге регионального значения «Киржач-Новоселово-Покров», освободив проезд скопившемуся большому количеству транспорта, за что ему огромное спасибо.

Социальная сфера

О состоянии дел в социальной сфере района рассказала заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова. Она довела до присутствующих на планерке глав Распоряжение администрации Владимирской области от 05.08.2021 года № 600-Р «О реализации мероприятий по вакцинации населения на территории Владимирской области», в котором в п. 4 говорится, что главам муниципальных образований местных администраций необходимо обеспечить реализацию мероприятий по проведению вакцинации против коронавирусной инфекции руководителями учреждений, муниципальных унитарных предприятий и организовать мониторинг проводимой работы в организациях, осуществляющих деятельность в сферах вопросов местного значения. Елена Анатольевна просила глав держать ход вакцинации под личным контролем и предоставлять сводную информацию в назначенные сроки. Она также сообщила о том, что Департамент образования Владимирской области по нашей заявке 02.07.2021 г. направил письмо в Министерство просвещения РФ с предложением включить в Программу развития образования мероприятия по капитальному ремонту системы отопления МБОУ СОШ №3 г. Киржач. Эта заявка будет рассмотрена и запланирована на реализацию в 2021 году.

В пятницу, 6 августа, состоялась рабочая встреча с директором Департамента культуры Владимирской области А.М. Бирюковой. Она посетила районный историко-краеведческий художественный музей, проинспектировала ход ремонтных работ, а также осмотрела здание школы искусств в мкр. Красный Октябрь. Елена Анатольевна пояснила, что администрация Киржачского района в текущем году обратилась в профильный департамент с просьбой

включить здание школы в программу софинансирования по проведению капитального ремонта. Алиса Михайловна после осмотра согласилась, что здание требует проведения срочного ремонта, и обещала содействия в решении данного вопроса. С руководителем Департамента культуры также обсудили ряд вопросов и первоочередных задач в сфере культуры района.

Е.А. Жарова напомнила главам о необходимости выполнения муниципального задания и плановых показателей национального проекта «Культура» в подведомственных учреждениях культуры. Актуальным остается вопрос цифровизации учреждений культуры, для чего в них должен быть проведен скоростной интернет.

Еще раз возвращаясь к вопросу вакцинации подведомственных структур И.Н. Букалов обратил внимание присутствующих на важность выполнения всего комплекса мероприятий. На вопрос о том, как поступать с работниками, не желающими вакцинироваться, Е. А. Жарова сказала, что после 15 августа, когда истекает срок первого этапа вакцинирования, сотрудники, не прошедшие вакцинацию без уважительных причин, должны быть отстранены от работы без сохранения заработной платы. Есть нормативные документы, которые регламентируют этот процесс.

И.о. заведующего административно-хозяйственной частью ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» Н.Н. Коротков сообщил о том, что на утро понедельника в КРБ остаток вакцин составлял 1003 дозы. На данный момент в районе вакцинировано 6393 человека.

Культура района

Начальник МУП «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшина сообщила о том, что на минувшей неделе управление культуры оказало содействие в организации и проведении мероприятий по открытию спортивных площадок на стадионе «Труд» и Ярмарки продукции местных товаропроизводителей. Она поблагодарила специалистов управления, волонтеров культуры, коллектив районного Дома культуры за оперативную, слаженную работу.

Экономика района

Заместитель начальника управления экономики, аграрной, инвестиционной политики и природопользования Е.П. Фомина отметила, что была проведена большая работа в подготовке ярмарки и привлечении местных товаропроизводителей и гостей из соседних районов. И.Н. Букалов выразил надежду, что инициативу управления экономики по возрождению подобных ярмарок поддержат как товаропроизводители, так и потребители их продукции, и подобные мероприятия станут традиционными.

Е.П. Фомина также сообщила присутствующим о том, что 6 августа внесены изменения в Указ Губернатора Владимирской области, которые снимают антиковидные ограничения с гостиниц и отелей. Иными словами, теперь заселение в них можно производить без ПЦР-теста и предъявления QR-кода.

Капитальное строительство

Завотделом капитального строительства И.Н. Шурыгина сообщила о том, что в пятницу, 6 августа, приезжала комиссия Ростехнадзора. Была обследована котельная п. Першино на предмет получения акта допуска к эксплуатации данной котельной. По итогам осмотра было сделано несколько незначительных замечаний. Часть из них уже устранена, по остальным недочетам ведется работа. После получения акта следующим этапом работы будет ввод в эксплуатацию объекта.

6 августа в п. Горка прошел сход граждан по вопросу газификации данного населенного пункта. На встрече присутствовал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Владимир» ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» А.В. Конышев. Некую обеспокоенность вызывал низкий уровень готовности потребителей к подключению газа. На ближайшее время уже запланирован пробный пуск газа на газопроводе «Ельцы-Дубровка-Василево-п. Горка-Рязанки». В ходе встречи, как отметила Ирина Николаевна, многие вопросы были озвучены, получены ответы, намечены планы. Помимо этого ОКС проводит работу по догазификации. Ведется сбор заявок. И.Н. Шурыгина пояснила, что предстоящая неделя последняя по сбору заявок, так как на следующей неделе уже должны быть представлены в область паспорта каждого населенного пункта по данному направлению.

ЖКХ и дороги

Начальник МКУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Киржачского района" И.Р. Зотова напомнила главам о графике подготовки муниципальных образований к предстоящему отопительному сезону и освоении выделенных на это средств. В своем докладе она коснулась ремонта дорог, а также сообщила о том, что на сайт «33Дороги» (#За ровные дороги) поступило несколько обращений граждан относительно дорог в Киржачском районе. Данные обращения должны быть рассмотрены, даны ответы.

Спорт

Главный специалист комитета по социальной политике, физической культуре и спорту Э.М. Мурадов сообщил о том, что на стадионе «Труд» 4 августа были открыты две новые спортивные площадки. Жители приняли активное участие в их открытии. Многие отметили современный уровень площадок и оснащения спортивным оборудованием. Понятно, что они не будут пустовать. И уже 14 августа на одной из них пройдет турнир по стритболу среди участников возрастных категорий до 18 лет и старше. Планируется, что за победу поборются как местные команды, так и игроки из соседних районов.

Образование района

Начальник управления образования района О.В. Кузицына свой доклад начала со слов благодарности в адрес всех, кто отозвался и принят участие в субботнике по ликвидации последствий урагана на территории дошкольных образовательных учреждений. Наиболее пострадавшими оказались детские сады №25 и №40. Благодаря тому, что люди вышли на уборку завалов без привлечения сторонних организаций, удалось сэкономить более 100 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на восстановление металлических игровых конструкций и ремонт веранд.

Ольга Владимировна также сообщила, что в районе продолжается летняя оздоровительная кампания, все организации работают в штатном режиме. Но произошли некоторые изменения участия наших детей в областных профильных сменах. Как пояснила она, на уровне области не по всем направлениям были проведены торги, оттого смена в «Данко» будет отменена, а дети в данный момент заехали только в «Искатель».

Социальная поддержка населения

Директор ГКУ ОСЗН по Киржачскому району Н.В. Новикова напомнила главам о том, что в случае пожара отдел социальной защиты населения выплачивает пострадавшим государственную социальную помощь в размере 10796 рублей. Данная мера социальной поддержки предоставляется как гражданам, прописанным, так и собственникам жилья. Для этого необходимо предоставить справку о пожаре и написать заявление в отделе.

ГО и ЧС

Начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Киржачского района» А.А. Жуков возвращаясь к прошедшему по территории района 3 августа урагану, напомнил главам о необходимости предоставления актов обследования поврежденных объектов. Он пояснил, что на их основании будет рассматриваться вопрос оказания единовременной материальной помощи пострадавшим от ЧС гражданам из резервного фонда района.

Андрей Алексеевич напомнил главам о необходимости предоставления графиков окоса и опашки населенных пунктов, что входит в комплекс мероприятий по защите населенных пунктов от пожаров.

В ходе совещания были затронуты и другие вопросы, даны поручения.