Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

05.08.2021
С последствиями стихии в Киржачском районе справились сообща

В ночь со второго на третье августа по территории Киржачского района прошел грозовой фронт, наблюдалось усиление южного ветра с порывами до 17 м/с. В результате разгула стихии было повалено много деревьев в микрорайонах Красный Октябрь и Бехтерево города Киржача, на автодороге «Киржач–Покров» и в лесных массивах. Повреждены, а на некоторых домах полностью сорваны кровли, сломаны опоры и оборваны линии электропередач. 

Первые звонки на пульт дежурного единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Киржачского района о нарушении электроснабжения начали поступать в половине двенадцатого ночи второго августа. Затем стали поступать звонки от автомобилистов о завалах деревьев на автодороге «Киржач-Покров», поваленных деревьях в микрорайоне Красный Октябрь и поврежденных крышах.

В результате прохождения грозового фронта по территории Киржачского района без электричества остались более 50 населенных пунктов (это ровно половина района), без газоснабжения - микрорайон Красный Октябрь.

Восстановительные работы начались практически сразу. На расчистку завалов на автодороге «Киржач-Покров» со стороны д. Новоселово выехали местные жители. С.Федосеев, используя собственную технику расчищал завалы на дороге для высвобождения "запертого" упавшими деревьями транспорта.

Бригады электриков выдвинулись на обход линий электропередач для поиска повреждений и расчистки ЛЭП от упавших деревьев. К утру, когда масштабы повреждений стали понятны, в помощь Киржачским электрикам филиалов ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и АО «ОРЭС Владимирской области» из других районов области прибыли сводные команды. К 9.00 на территории района и микрорайона Красный Октябрь к восстановительным работам на линиях электропередач были привлечены 15 бригад численностью более 50 человек и 20 единиц автомобильной и специальной техники.

В администрации Киржачского района прошло экстренное совещание под руководством главы администрации И.Н. Букалова в ходе которого были определены основные участки ведения аварийно-восстановительных работ и уточнены возможности организаций по выделению дополнительных сил и средств в помощь коммунальным службам города.

В ликвидации последствий урагана принимали участие МУП «Водоканал», МП «Полигон», МКУ «Управление городским хозяйством», управляющие компании «Монолит» и «Наш дом», работники школ, детских садов, стадиона «Торпедо» и большое количество местных жителей.

Общими усилиями к 12.00 основные проезды по улицам микрорайона Красный Октябрь были освобождены от упавших деревьев.

Высоковольтные фидеры 10 кВ, обслуживаемые Киржачским РЭС ПАО «МРСК Центра и Приволжья», были восстановлены к 17.00 того же дня. Для этого потребовалось заново установить порядка 10 опор. Начались работы по восстановлению линий 0,4 кВ. Работы велись практически до полуночи.

Высоковольтные фидеры 10 кВ, обслуживаемые РЭС г.Киржач АО «ОРЭС Владимирской области», повреждены были гораздо сильнее и их восстановление продлилось до 20.30, затем в домах жителей микрорайона постепенно стало появляться электричество. 

Поврежденные ветровалом газопроводы восстановили к 19.00 3 августа. Аварийно-восстановительные работы на газопроводе одного жилого дома пришлось отложить до утра следующего дня.

В ходе стихии были повалены большие деревья на территории детских садов №№ 25 и 40, что составляло определенную угрозу пребыванию детей и персонала дошкольных учреждений. Главой администрации Киржачского района было принято решение 5 августа силами работников администрации района и подведомственных ей муниципальных учреждений провести субботник на территории данных детских садов.

Администрация Киржачского района выражает благодарность всем предприятиям, организациям и местным жителям, принявшим участие в устранении последствий стихии.


Справочно:

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных обрывах проводов или других повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220.