Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

24.06.2021
С оперативного штаба по противодействию распространению Covid-19

Прошло заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В заседании штаба приняли участие главы муниципальных образований, руководители структурных подразделений администрации района, представители Роспотребнадзора, прокуратуры и Киржачской РБ.

В условиях значительного ухудшения эпидемиологической обстановки в регионе Губернатор Владимирской области подписал Указ № 38, вводящий ряд дополнительных ограничений. О ситуации с распространением Covid-19 и реализации на территории Киржачского района противоэпидемиологических мероприятий шла речь на заседании штаба.

Глава администрации района И.Н. Букалов ознакомил участников встречи с последними данными по заболеваемости коронавирусом, и они не утешительные.

С 16.06.2021 г. отмечено значительное увеличение интенсивности суточного прироста в возрастных группах от 18 до 29 лет на 25,7%, 30-49 лет – на 14,5%.

Первое, на что обратили внимание в ходе заседания штаба – обеспечение безопасности детей. Как отметила начальник управления образования района О.В. Кузицына, в свете последних событий уже были отменены массовые мероприятия, вплоть до отмены торжественного награждения медалистов. Загородный оздоровительный лагерь им. А. Матросова работает в режиме обсервации. Все сотрудники, заступившие на работу в первую смену прошли тест ПЦР, минимизирован выезд с территории лагеря персонала. Информации о заболеваниях не поступало. Ольга Владимировна озвучила свою обеспокоенность недисциплинированностью некоторых родителей и друзей отдыхающих, которые в нарушение правил пребывания детей в лагере в условиях значительного роста распространения коронавирусной инфекции, пренебрегают правилами и безопасностью отдыхающих, с завидным постоянством и упорством пытаются навестить детей в лагере. Илья Николаевич отметил, что в таком случае родители могут забрать своих детей из лагеря на совсем либо по возвращении предоставить тест ПЦР, чтобы не подвергать опасности остальных отдыхающих.

И.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора в Александровском и Киржачском районах Н.В. Стяжкина отметила, что на момент проведения заседания штаба индекс РТ в регионе составляет 1,5, чего не было отмечено за все время наблюдения. Владимирская область на 5 месте по росту индекса РТ. Надежда Витальевна акцентировала внимание и на росте прибывающих в регион людей из-за границы без теста ПЦР. На это представитель прокуратуры Киржачского района В.С. Мановец сказал, что за подобное нарушению этой проблемы.

В ходе обсуждения коснулись вопроса вакцинации. На данный момент в районе вакцинировано около 4000 человек. Из них порядка 600 человек – иногородние или граждане других государств. Для выработки коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции необходимо усилить работу по вакцинации населения. Для этого было рассмотрено предложение И.Н. Букалова последовать примеру ряда городов и пункты вакцинации вынести в торговые центры. При рассмотрении этого вопроса было выработано решение организовать вакцинацию населения с использованием выездного прививочного комплекса, который будет стоять в определенные дни рядом с ТЦ «Центральный» по ул. Серегина.

Областная администрация предложила предприятиям и организациям региона стимулировать привившихся работников путем предоставления им отгулов, дополнительных дней к отпуску или премирования. Информация об этом будет разослана на предприятия, в организации и представителям бизнеса в рамках специальной рассылки «Почта – Covid-19».

По итогам совещания было принято решение об усилении мер профилактики и ужесточении наказания за их нарушение. Возобновятся проверки мест массового скопления людей на предмет применения масок, перчаток, наличия разметки и соблюдения социальной дистанции, наличия дезинфицирующих средств, ведения журнала термометрии и т.п. Было сказано о необходимости контроля дезинфекции общественного транспорта и такси.

Время показало, насколько серьезно данное заболевание и каковы его последствия. Многие из граждан смогли убедиться в этом на собственном опыте или примере своих родных, близких или знакомых. И очень важно понимать, что борьба с распространением коронавирусной инфекции – дело не только органов местного самоуправления и соответствующих служб, но и каждого из нас. Соблюдение масочного режима, отказ от посещения мест скопления людей, профилактические мероприятия способны остановить распространение ковида. Об этом должен помнить каждый!