Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

20.05.2021
Госавтоинспекция подвела итоги рейдовых мероприятий «Мототранспорт»

В целях стабилизации дорожной обстановки и принятия мер по снижению уровня аварийности среди водителей и пассажиров мотоциклов, мопедов и скутеров на территории Киржачского района был проведено рейдовое мероприятие «Мототранспорт». 
Инспекторы отделения ДПС ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району во время рейда особое внимание уделяли водителям двухколесного транспорта, не достигшим совершеннолетия, т. к. именно они являются самыми уязвимыми участниками дорожного движения. Несовершеннолетние водители часто садятся за руль, не только не имея водительского удостоверения, но и не зная элементарных требований Правил дорожного движения Российской Федерации.
За время проведения рейдовых мероприятий на территории района было выявлено 9 нарушений ПДД, совершенных водителями мототранспорта, 1 из которых совершенно подростком.
Госавтоинспекция призывает водителей двухколесной техники осуществлять движения максимально безопасно как для себя, так и для окружающих, неукоснительно соблюдать установленные Правила дорожного движения и не игнорировать средства индивидуальной защиты и напоминает, что управлять скутерами (мопедами) могут только лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение соответствующей категории.
В случае управления мототранспортом водителем, не имеющим водительского удостоверения, наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей, а в случае передачи управления такому лицу в размере 30000 рублей.
      

ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району