Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

06.04.2021
С оперативного совещания в администрации Киржачского района

Очередное оперативное совещание с участием глав администраций поселений, руководителей структурных подразделений районной администрации и руководителей организаций началось с информации об организации вывоза мусора. Ее представил специалист отдела контроля деятельности регионального оператора ООО «Хартия» В. Ю. Щербицкий. Он сообщил о том, что в ближайшее время произойдет переход от зимнего графика вывоза мусора к летнему, пояснив это тем, что увеличение населения в весенне-летний период приводит к увеличению количества бытовых отходов. Таким образом график вывоза мусора тоже будет увеличен кратно.

Второй вопрос, который поднял Владимир Юрьевич, касался активизации перехода с бестарного вывоза мусора.

Следующий вопрос, который он обозначил, касался принятия на обслуживания новых населенных пунктов и СНТ, чтобы мусор не попадал в леса. Он призвал глав администраций к более плотному взаимодействию по понуждению СНТ к заключению договоров на вывоз мусора. В. Ю. Щербицкий сообщил, что всего лишь 30-40 процентов СНТ в прошлом году заключили договора с ООО «Хартия». Как правило, это чревато тем, что мусор оказывается в лесу, на обочинах дорог и в полях.

Начальник отдела природопользования и охраны окружающей среды администрации района В. Н. Филатова объяснила механизм работы с СНТ. Она сказала, что ООО «Хартия» предоставила администрации список садоводческих товариществ, которые не заключили договора. Вначале работа будет проводиться в форме беседы с председателями садоводческих товариществ, после чего последуют превентивные меры: будет выписано предписание и составлен протокол в случае отсутствия договора.

Глава администрации г. Киржач Н. В. Скороспелова обозначила основные проблемы весеннего периода, свойственные всем территориям. В первую очередь, это ямочный ремонт дорог. В связи с тем, что погодные условия не дают запустить в работу асфальто-бетонный завод, приходится обходиться литым асфальтом. Машина по доставке литого асфальта одна на весь район, поэтому приходиться ждать очереди. ДСУ № 3 в первую очередь ремонтирует дороги регионального значения, и лишь потом латаются городские дороги.

Заключен договор на приобретение и посадку цветов к Дню Победы. 13 апреля пройдет аукцион на работы по ремонту памятников. На текущей неделе начинается кронирование деревьев. Подписано постановление губернатора о проведении областного субботника, он намечен на 24 апреля.

Намечено проведение аукциона на приобретение ультрафиолетовой установки для обеззараживания воды. Из областного бюджета городу выделено дополнительно 6 млн. рублей на ее приобретение. Проводятся и другие работы.

Глава администрации МО СП Першинское С. Ф. Чуб доложил о произошедшей в пятницу на водопроводе в п. Першино аварии. В результате этого 10 домов осталось без воды. Проведение ремонтных работ осложняло то, что авария произошла в месте скопления коммуникаций. С населением была проведена работа. Ремонтные работы должны были завершить в понедельник.

В Кипревском сельском поселении обследуются дороги. В д. Корытово есть ряд вопросов по организации сбора мусора на контейнерных площадках. Старостой деревни была обозначена проблема – растаскивание мусора из бункера собаками. Об этом доложил и.о. главы администрации МО СП Кипревское О. В. Пакин.

Жители деревни попросили его решить вопрос с установкой контейнерной площадки закрытого типа. Также Олег Валентинович обратил внимание, что в преддверии газификации новоселовского направления, граждане хотят получить информацию о денежных компенсациях, положенных гражданам, газифицирующим свои жилища.

Глава администрации района И. Н. Букалов поручил А. А. Голованову подготовить информацию для жителей по поводу положенных им субсидий, как через организации, проводящие газификацию населенных пунктов, так и от отдела социальной защиты населения.

Глава администрации МО СП Горкинское М.В. Диндяев доложил о том, что в поселении все в штатном режиме. Одновременно он дал ряд советов и рекомендаций исходя из собственного опыта газификации поселения своему коллеге из Кипревского поселения, которому эта работа только предстоит.

Глава администрации МО СП Филипповское Л. А. Рубцов рассказал, какие действия предпринимаются совместно с Почтой России по доставке пенсий и квитанций в сельские населенные пункты. На контроле и вопрос о паводковом периоде, река поднимается, но из берегов еще не вышла, производятся постоянные замеры уровня воды в районе Мележей. Особые волнения вызывает паводковая ситуация, связанная с подтоплением дороги на с. Заречье.

Л.А. Рубцов еще раз подчеркнул, что с плановыми отключениями электроэнергии до сих пор нет порядка. Он обратил внимание главы администрации района, что с РЭС необходимо работать и дальше на стабилизацию ситуации.

Помимо текущих вопросов, требующих внимания, в поселении достаточно активна и спортивная жизнь. Леонид Аркадьевич рассказал о соревнованиях по волейболу, посвященных Дню космонавтики, и 10-летию турнира, которые прошли 3 апреля в Филипповской школе. В них приняли участие 5 команд. Победила команда семейства Дыхновых, второе место заняла команда Морозовых, третье – Ватагиных.

И.Н. Букалов обратил внимание глав администраций на необходимость усилить работу по подготовке памятников к празднованию Дня Победы. Также он обратился к своему заместителю по социальным вопросам Е.А. Жаровой с поручением создать рабочую группу по подготовке к празднику и пригласить к участию в ней всех глав администраций МО района.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Жарова сообщила, что в области прошло расширенное заседание областной призывной комиссии, на которой были подведены итоги призыва 2020 года и определены задачи на 2021 год. По результатам прошлого года военным комиссариатом района на военную службу были призваны 91 человек. Весной предстоит призвать 36 человек. Коллектив военного комиссариата Киржачского района за добросовестное исполнение обязанностей был награжден Благодарственным письмом военного комиссара Владимирской области.

Елена Анатольевна рассказала, что 2 апреля на базе РДК состоялась встреча директора департамента молодежной политики и общественных проектов Владимирской области Н.А Костылева с представителями молодежных общественных объединений Киржачского района. Он ознакомился с опытом работы данных объединений. Встреча завершилась общением, в ходе которого были определены перспективы работы на будущее. Встреча вызвала интерес у обеих сторон.

Начата серьезная работа по организации подготовке летнего отдыха детей. На этой неделе состоится заседании коллегии по летнему отдыху.

Начальник управления экономики, аграрной и инвестиционной политики Киржачского района Н.А. Попова доложила о том, что продолжается работа с предпринимателями в рамках экономической переписи предпринимателей. Ведется индивидуальная работа с каждым из них. Надежда Анатольевна попросила глав администраций МО подключиться к работе, так как за неучастие в переписи предпринимателям могут быть выписаны штрафы: до 20 тысяч на ИП и до 70 тысяч рублей на юрлицо.

По направлению социальное предпринимательство она еще раз напомнила, что при соблюдении оговоренных условий, предприниматели могут получить грантовую поддержку от 100 до 500 тысяч рублей.

Начальник управления ЖКХ района И.Р. Зотова доложила о расходовании областных средств, выделенных дополнительно району в этом году. В Горкинском поселении 12 апреля пройдет аукцион по ремонту 2 дорог. В Кипревском документы находятся на рассмотрении в ДИЗО. В Першинском поселении торги на ремонт дорог прошли. Экономия средств по торгам составила 1 млн. 926 тыс. рублей. На эти средства будет отремонтирована еще одна дорога, началась подготовка соответствующей документации. В МО Филипповское по 2 дорогам (ул. Садовая и ул. Советская) аукцион состоится 13 апреля, по ул. Лесная – 24 апреля. Документы на дорогу по ул. Центральная (с. Заречье) находятся в ДИЗО на проверке. В г. Киржач аукцион по 2 дорогам (ул. 40 лет Октября и Больничный проезд № 2) должен был состояться 6 апреля. Торги по остальным 5 дорогам состоялись, 4 объекта будет ремонтировать ДСУ № 3 и 1 - ООО «Пионер» (г. Александров). Экономия от проведенных торгов в городе составила 2 млн. 884 тысячи рублей.

Каникулярный план, в том числе и по экскурсионной работе в школах района, выполнен полностью. Об этом доложила начальник управления образования О. В. Кузицына. Образовательные организации в штатном режиме приступили к обучению в 4 четверти.

На этой неделе команда первой школы вышла в финал областного этапа конкурса русского языка «Грамотеи.ру». Всего 8 команд из всех школ области приглашены на данный этап. Горкинская школа также вышла в финал регионального этапа научно-практической конференции «Экопознание».

Консультант комитета по физической культуре и спорту администрации района Э. М. Мурадов рассказал о прошедшем 43-м турнире по волейболу памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серегина. По итогам напряженной борьбы золотую медаль завоевала команда из Ярославля. Э. М. Мурадов передал от команды ветеранов Звездного городка в знак благодарности главе администрации района И.Н. Букалову настенный календарь с изображением первого космонавта Ю. А. Гагарина.

Директор «Центра занятости г. Киржач» А.Ю. Власова сообщила, что на сегодняшний день количество безработных граждан на территории района зарегистрировано 277 человек, вакансий – 926, уровень безработицы составляет 1,3 %. На 12 апреля Центр занятости запланировал проведение ярмарки вакансий с организацией «Дофу», 15 апреля пройдет ярмарка вакансий ОМВД по Киржачскому району. С 1 апреля Центр занятости открыт полностью для приема граждан и работодателей.

Начальник отдела соцзащиты населения района Н.В. Новикова сообщила, что с 1 апреля начался прием заявлений по перерасчету выплаты на детей в возрасте до 7 лет. Перерасчет будет производиться сотрудниками отдела (75 % от суммы выплаты или 100 %), документы необходимые для ее назначения, будут запрашиваться в ведомствах без участия граждан. На настоящий момент в районе 928 таких получателей. Все эти семьи будут иметь право на перерасчет. На сегодняшний день в учреждения соцзащиты подано более 100 заявлений.

По социальному контракту 19 заявлений подано гражданами района. Из них 6 – по поиску работы, 5 – от индивидуальных предпринимателей (они уже получили по 250 тысяч рублей), 8 граждан заключили контракт на прочие нужды – это покупка вещей, техники, питания для многодетных семей.

Также вдовам участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС будет выплачена ежегодная денежная выплата в размере 3 751 рубль. На базе комплексного Центра пройдут мероприятия, посвященные этой трагической дате с участием детей и молодежи.

Начальник управления ГО и ЧС А.А. Жуков сообщил, что пока паводковая ситуация в районе стабильная и не представляет угрозы для населения. Быстрее всего вода поднимается в Мележах, но по последним данным за воскресенье там произошло понижение уровня воды на 7 см. В черте города на реке Киржач и на р. Шерна вода поднимается не так быстро, в пределах допустимых значений. Ситуация на контроле управления.