Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

09.10.2020
В Киржачском районе усилены меры противодействия Covid-19

8 октября в администрации Киржачского района пошло внеочередное заседание оперативного штаба противодействия распространению коронавирусной инфекции. Причиной послужило резкое увеличение количества выявленных случаев заражения Cоvid-19 в районе. За сутки – 21 человек. Из них большая часть – в социально значимом объекте ГЦ «Ветеран» в мкр. Красный Октябрь – 13 человек.

Как сообщил и.о. главного врача ГБУЗ ВО «Киржачская РБ» А.О. Токарев, в учреждении проживает 86 человек преклонного возраста. У 8 из них диагноз официально подтвержден, так же у 3 человек из числа персонала выявлено заболевание. 10 человек в данный момент с признаками респираторного заболевания сдали тест на новую коронавирусную инфекцию, диагноз пока не подтвержден, ожидаются результаты обследования.

Александр Олегович заверил, что все службы незамедлительно среагировали на ситуацию, все заболевшие госпитализированы в специализированное отделение Карабановской больницы, им оказывается вся необходимая медицинская помощь, их жизнь вне опасности. В учреждении проводится весь комплекс дезинфицирующих мероприятий, ведется круглосуточный мониторинг ситуации, рассматривается вопрос дооснащения учреждения дополнительными средствами защиты, специальными защитными костюмами и респираторами.

В ходе совещания обсудили меры поддержки данного учреждения, а также усиления профилактических мер на территории Киржачского района. Глава районной администрации И.Н. Букалов призвал глав поселений усилить контроль за выполнением всех необходимых мер профилактики в условиях пандемии на общественном транспорте, такси, в магазинах, вести круглосуточный мониторинг ситуации с заболеваемостью.

О работе, проводимой в образовательных учреждениях района и обеспеченности средствами дезинфекции доложила начальник управления образования Киржачского района О.В. Кузицына.

«В настоящий момент проводятся проверки органами Роспотребнадзора и представителями прокуратуры деятельности образовательных организаций в части противодействия распространения Covid-19, - сказала Ольга Владимировна. – Нарушений со стороны администраций данных организаций не выявлено». По общему фону заболеваемости она сообщила о том, что заболевших гриппом на данный момент нет, ОРВИ – на уровне 6 %. А.О. Токарев обратил внимание на то, что очень важно проявить сознательность и внимание к состоянию здоровья детей и, в случае появления симптомов заболевания, отказаться от посещения образовательных учреждений, а незамедлительно обратиться в медучреждение. И.Н. Букалов подчеркнул, что от сознательности родителей во многом зависит в первую очередь состояние здоровья детей, а также будет ли переход на дистанционную форму обучения.

В ходе совещания Илья Николаевич дал поручение усилить работу с предприятиями и предпринимателями района, обратив внимание на то, что решения, принимаемые штабом – обязательны к исполнению на территории Киржачского района.

Глава администрации поручил заместителю по социальным вопросам Е.А. Жаровой и начальнику МКУ «Управление культуры Киржачского района» Е.П. Ванюшиной пересмотреть план мероприятий до конца текущего года, культурно-массовые и спортивные мероприятия отменить.  Особое внимание следует уделить гражданам группы риска.

В районе возобновляются рейды с участием представителей Роспотребнадзора, правоохранительных органов и ОМСУ.

Завершая встречу И.Н. Букалов еще раз настоятельно рекомендовал всем усилить работу на местах, обратить внимание на строгое соблюдение масочного режима, а также поручил информировать население о работе штаба.

Заседание штаба проходило около 2 часов, в ходе которого детально были проработаны меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Киржачского района.