Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

05.06.2020
Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной Регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области информирует

Кадастровая палата рассказала о дистанционной подаче документов в российские вузы
Электронный способ подачи документов в российские вузы, во-первых, позволяет экономить время и деньги, которые абитуриенты могли бы потратить на дорогу, а во-вторых, актуален в сложившейся эпидемиологической обстановке в стране, так как позволяет избежать физического контакта с другими людьми. Всё, что понадобится для дистанционной подачи документов в вуз, – пакет необходимых документов и наличие сертификата электронной подписи у поступающего.
Применение электронной подписи существенно увеличивает возможности при выборе вуза у поступающих – абитуриенты могут подать документы сразу в несколько понравившихся вузов – и упрощает их взаимодействие с приемной комиссией. Так, например, абитуриент из Владимира может подать документы в московский вуз, не выезжая из родного региона. Таким образом, экономится не только время – документы попадают в приемную комиссию мгновенно, – но и деньги, которые поступающие тратят на дорогу до выбранного учебного заведения.
Для дистанционной подачи собранного пакета документов по списку вуза необходимо наличие квалифицированной электронной подписи для физического лица. Получить ее может любой гражданин старше 14 лет. Сделать это можно в удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи России. В перечень аккредитованных центров с гарантией государственного учреждения входит удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты.
Чтобы получить сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре Кадастровой палаты, нужно зарегистрироваться на сайте uc.kadastr.ru, подать запрос в личном кабинете и оплатить услугу. Для создания сертификата электронной подписи понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН (оригиналы документов). Далее необходимо посетить офис учреждения для удостоверения личности. Во Владимирской области офис Кадастровой палаты расположен по адресу:                         г. Владимир, ул. Луначарского, 13А.
Процедура идентификации личности подтверждает получение сертификата электронной подписи его законным владельцем. Для уточнения возможной даты и времени приема с заявителем связывается сотрудник удостоверяющего центра. В текущей эпидемиологической обстановке при проведении процедуры сотрудники соблюдают все меры предупредительного характера, в том числе они обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Квалифицированный сертификат ЭП физического лица нельзя получить на имя другого человека по доверенности или на основании иного документа, подтверждающего подобные полномочия. 
Отличие процесса получения сертификата электронной подписи в Кадастровой палате от других удостоверяющих центров заключается в том, что после удостоверения личности готовый сертификат можно получить только в личном кабинете на официальном сайте удостоверяющего центра Кадастровой палаты. Таким образом, никто, кроме законного владельца, не получит доступа к созданному сертификату. Срок действия сертификата электронной подписи, выданного удостоверяющим центром Кадастровой палаты, составляет 15 месяцев.
Стоит оговориться, что не все учебные заведения принимают документы в электронном виде. У каждого учебного заведения собственные требования, следует обязательно проконсультироваться с приемной комиссией. 
Подробнее об Удостоверяющем центре Федеральной кадастровой палаты можно узнать на сайте ведомства.

Новый законопроект позволит отследить реестровые ошибки
Правительство России одобрило и внесло в Госдуму проект федерального закона № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)». Законопроект, в частности, уточняет порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера и органа регистрации прав посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».
В настоящее время на официальном сайте Росреестра функционирует сервис «Личный кабинет кадастрового инженера», при помощи которого происходит информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав. Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации (в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав)» предусматривает расширение возможностей такого сервиса. 
Теперь посредством электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» орган регистрации прав будет уведомлять кадастровых инженеров в случаях:
государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо государственного кадастрового учета земельных участков, в отношении которых кадастровым инженером был оформлен акт согласования местоположения границ;
приостановления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо приостановления государственного кадастрового учета, если такое решение принято по результатам рассмотрения документов, подготовленных кадастровым инженером;
выявления реестровой ошибки, содержащейся в подготовленных кадастровым инженером документах и воспроизведенной в ЕГРН.
«Подобное расширение возможностей сервиса необходимо, во-первых, чтобы повысить информированность кадастровых инженеров о решениях, которые орган регистрации прав принимает на основании подготовленных ими документов. Так, инженер сможет получать всю информацию по движению своих документов, и это исключит необходимость каких-либо излишних контактов с органом. Во-вторых, безусловно, этот шаг повышает качество госуслуг по кадастровому учету и регистрации прав. Так, например, станет проще отслеживать и исправлять реестровые ошибки», – прокомментировал глава Федеральной кадастровой палаты Вячеслав Спиренков.
Напомним, что в прошлом году Федеральная кадастровая палата совместно с крупнейшим отраслевым центром – Московским институтом геодезии и картографии (МИИГАиК) – запустили работу Корпоративного университета в области землеустройства для повышения квалификации кадастровых инженеров. Согласно действующему законодательству, кадастровые инженеры раз в три года обязаны подтверждать право ведения профессиональной деятельности. Также на площадке регулярно проводятся вебинары, позволяющие кадастровым инженерам подтянуть свои знания в оформлении документов, в нормативно-правовой базе, а также в нюансах профессии. Например, 4 июня состоится вебинар, посвященный учету машино-мест в многоквартирном доме, а 10 июня – учету индивидуальных жилых и садовых домов.
За последние несколько месяцев в условиях самоизоляции и распространения коронавирусной инфекции дистанционное обучение обрело особую популярность и стало наиболее удобным способом улучшить свои знания в той или иной области.

Во Владимирской области растет количество дошкольных учреждений
«С начала 2020 года во Владимирской области в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о семи дошкольных образовательных учреждениях», - сообщила эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Наталья Ульяновская.
Самым крупным дошкольным учреждением из них стал детский сад площадью около 6 тыс. квадратных метров в микрорайоне Юрьевец города Владимира. В саду есть две ясельные группы и шесть групп для детей дошкольного возраста, всего 190 мест. Детский сад, о котором в январе этого года внесены сведения в ЕГРН, полностью оснащен необходимым оборудованием для обеспечения комфортного пребывания на его территории маленьких воспитанников.
Также в начале 2020 года в ЕГРН внесены сведения о двух детских садах на 108 мест каждый: в поселке Боголюбово и селе Сновицы Владимирской области.
Оба дошкольных учреждения построены по одному проекту в соответствии с новыми требованиями к подобным учреждениям. Они имеют необходимую техническую базу: медицинский блок, зону отдыха, спортивно-музыкальную зону, оснащены интерактивными средствами обучения, необходимой мебелью и игрушками. Есть своя газовая котельная, установлен дизель-генератор.
Детский сад «Радуга» в поселке Боголюбово стал первым во Владимирской области дошкольным учреждением, в котором приняли в ясельные группы совсем маленьких детей - от двух месяцев до трех лет. Для воспитанников двери сада открылись сразу после новогодних каникул.
Открытие детского сада «Семицветик» в селе Сновицы планируется после снятия ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой.
Кроме того, за пять месяцев 2020 года Кадастровая палата Владимирской области внесла в ЕГРН сведения о четырех одноэтажных ясельных корпусах на 50 мест каждый, которые построены на территориях детских садов.
«Внесение в ЕГРН новых дошкольных образовательных учреждений во Владимирской области способствует ликвидации дефицита мест в существующих детских садах, в том числе, для детей до трех лет», - подчеркнула эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Наталья Ульяновская.
Согласно информации, размещенной на сайте администрации Владимирской области, в рамках нацпроекта "Демография" в регионе продолжится возведение новых дошкольных образовательных учреждений и к концу 2021 года планируется создать дополнительно 847 мест в детских садах города.