Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

16.09.2019
Блогер и Закон

Многие в наше время являются блогерами,ведут свои страницы в различных социальных сетях, стремятся увеличивать числоподписчиков.

Но не многие знакомы с Федеральным законом  "Об информации, информационныхтехнологиях и о защите информации" и другими законодательными актами РФ повопросам упорядочения обмена информацией с использованиеминформационно-телекоммуникационных сетей" .

Немного приоткроем завесу. Этимзаконом блогером признается владелец Интернет-сайта или страницыИнтернет-сайта, на которых размещается общедоступная информация и доступ ккоторым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей.

Такие лица обязаны:

- соблюдать требованиязаконодательства РФ, регулирующие порядок распространения массовой информации;

- проверятьдостоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения инезамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;

- не допускатьиспользование сайта или страницы сайта в сети в целях совершения уголовнонаказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную илииную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов,содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности илипублично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а такжематериалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, иматериалов, содержащих нецензурную брань;

- не допускатьраспространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданскогозаконодательства, а также соблюдать честь, достоинство и деловую репутациюграждан и организаций.

Блогеры также обязаныразмещать свою фамилию и инициалы, электронный адрес для направления юридическизначимых сообщений.

Блогер имеет правосвободно искать, получать, передавать и распространять информацию любымзаконным способом, а также излагать в своем блоге свои личные суждения и оценкис указанием своего имени или псевдонима. Допускается также распространение всвоем блоге рекламы на возмездной основе в соответствии с гражданскимзаконодательством и законом о рекламе.

Роскомнадзор будетвести реестр блогов, доступ к которым в течение суток составляет более трехтысяч пользователей.

Законом такжеустановлено, что организатор распространения информации в Интернете обязан вустановленном Правительством РФ порядке уведомлять Роскомнадзор о началеосуществления деятельности по обеспечению функционирования информационныхсистем или компьютерных программ, которые предназначены или используются дляприема, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователейсети Интернет. Такие лица обязаны хранить на территории РФ информацию о фактахприема, передачи, доставки или обработки голосовой информации, письменноготекста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователейИнтернета и информацию об этих пользователях в течение шести месяцев с моментаокончания осуществления таких действий, предоставлять указанную информациюгосударственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность илиобеспечение безопасности РФ, в случаях, установленных федеральными законами.

За неисполнениеобязанностей организатором распространения информации в Интернете, а также занепредставление сведений или представление заведомо недостоверных сведений вРоскомнадзор в статье 13.31 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях предусмотрены штрафы в тысячи, а для юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей – даже в сотни тысяч рублей.



Старшийпомощник прокурора

Киржачскогорайона                                                                            Е. Холодова