Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

15.07.2019
Анализ аварийности на территории Киржачского района за 1 полугодие 2019 года
За 1 полугодие 2019 года Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Отд МВД России по Киржачскому району, как органом государственного контроля и надзора, совместно с другими  ведомствами, организациями, общественными формированиями, в соответствии с требованиями законодательных актов, Указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, приказов МВД-УМВД принимались меры по укреплению правопорядка и общественной безопасности в сфере дорожного движения.    
При осуществлении контрольных и административных функций работа подразделений ГИБДД была направлена на профилактику дорожно-транспортных происшествий в очагах аварийности и реализацию комплекса мер, направленных на отработку группами нарядов отдельных видов нарушений Правил дорожного движения. В этих целях за текущий период 2019 года Государственной инспекцией района реализованы  профилактические операции: «Бахус», «Внимание, переезд!», «Пешеход переход», «Автобус», и др., направленные на снижение и предупреждение аварийности. Проведены социальные пропагандистские кампании и акции «Внимательный родитель за рулем», «Сохрани жизнь. Выскажись».
Однако, достигнутую некоторую стабильность в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в первом квартале 2019 года не удалось удержать, в результате чего уровень ДТП возрос. Количество дорожно-транспортных происшествий на территории Киржачского района увеличилось со 24 до 32 ДТП (+ 33,3%), число погибших людей также увеличилось с 5 до 7 человек (+ 40%), раненых с 30 до 42 (+ 40%).  Однако на автодорогах г. Киржача и Киржачского района за 6 месяцев 2019 года значительно снизилось количество ДТП, в которых водители находились за рулем в состоянии опьянения с 6 до 1 ДТП (-83,3%). Два водителя стали участниками ДТП, не имея при себе водительского удостоверения. На территории района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в два раза увеличилось количества автоаварий, произошедших по вине пешеходов  с 1 до 2 ДТП.  За первое полугодие текущего года было зарегистрировано одно ДТП с участием автобуса, в котором 1 человек получил травмы и 2 человека погибли.   
  Участниками 9 ДТП стали 9 детей и подростков в возрасте до 16 лет, количество ДТП с участием детей и подростков увеличилось на 125%. Участниками ДТП стали двое детей-пешеходов, пятеро детей – пассажиров, один  - водитель велосипеда и один юный водитель мотороллера. К сожалению, один ребенок погиб, так как перевозился в салоне автомобиля с нарушением требований применения специальных детских удерживающих устройств. Остальные 8 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
Одним из самых напряженных участков по аварийности является автодорога Дубки - Киржач. Не менее аварийными являются: автомобильная дорога федерального значения МБК  А-108 146 км д. Аленино и дорога территориального значения Кольчугино - Киржач. В городе самыми аварийными являются дороги Киржач - Кр.Октябрь, а также  улицы  -                 Б. Московская, Гагарина и Ленинградская.
Основными видами дорожно-транспортных происшествий стали: столкновение, опрокидывание в кювет, наезд на пешехода, наезд на препятствие и стоящее транспортное средство. Основными причинами ДТП по-прежнему остаются: несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, обгон и выезд на встречную полосу движения. Среди дней недели самыми аварийными, по понятным причинам, отмечены: понедельник, пятница, суббота, воскресенье, в другие дни недели ДТП происходили чуть реже, но аварийность также высока. 
Подводя итоги, предоставляем несколько фото с мест ДТП, произошедших в первом полугодии текущего года, для наибольшего осмысления всей тяжести последствий после дорожных происшествий и принятия необходимых мер безопасности при управлении транспортным средством. 

 Начальник ОГИБДД Отд МВД России по Киржачскому району
                                                                                               С. Н. Мещанинов