Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

31.12.2018
Правила безопасного обращения с бытовым газом
«Домашний» газ бывает двух видов: метан (тот, что идет по магистральной трубе к Вашей плите) и пропан/бутан (его привозят в красных баллонах). Обычный человек не то что не отличит эти газы, он их даже не обнаружит — они не имеют запаха. Однако именно для того, чтобы их утечку можно было обнаружить, в газ добавляют вещество, имеющее довольно неприятный запах. Именно он ассоциируется с газом.

ВАЖНО ЗНАТЬ
Метан легче воздуха и стремится вверх.
Баллонный газ тяжелее — он скапливается внизу, проникает под пол, если есть щели.
Если образовалась утечка из баллона, например, в загородном доме, где часто есть погребы и подполы, — пускай утечка и небольшая, есть риск, что газ может скопиться и в один прекрасный миг одной маленькой искры от выключателя будет достаточно для катастрофы.
Если в Вашем погребе нет электричества, Вы можешь просто надышаться газом.
Как уверяет статистика, главная причина всех происшествий с газом — обычная халатность и пренебрежение установленными нормами безопасности. Поэтому, чтобы прослыть рачительным хозяином, соблюдайте несколько правил:
1. До розжига и во время горения газовых приборов проветривай помещение, приоткрыв форточку или окно или включив систему принудительной вентиляции.
2. Проверьте тягу в дымовых каналах перед розжигом, периодически делай это во время горения.
3. Как бы банально ни звучало, но — не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
4. Не используйте газовые плиты для обогрева! 
5. Не конструируйте, не переносите и не ремонтируйте самостоятельно газовое оборудование! Это очень опасно и может привести к взрыву, если Вы конечно не работник газовой службы.
6. Если длительное время в здании не будет жильцов, баллоны лучше вынести за пределы здания, а газовое оборудование отключить. Даже минимально негерметичные системы за длительное время в закрытых помещениях могут образовать взрывоопасные концентрации газа с воздухом!
И еще: если на магистрали авария и ее перекрыли — не оставляйте открытыми вентили. Газ могут дать в любое время без предупреждения, и Вы просто этого не заметите. Последствия могут быть самыми плачевными.

КАК ОБНАРУЖИТЬ УТЕЧКУ
Визуально: намыль предполагаемые места утечки — чаще всего это места соединений в трубах и арматуре. Где из мыльной воды надувается пузырь — там утечка;
На слух: в случае сильной утечки характерное шипение подскажет… как минимум, где стоит намылить для проверки;
По запаху: характерный запах становится сильнее вблизи места утечки. Да и сам факт появления запаха является поводом для проведения вышеописанных мероприятий.
Ну и, конечно, не вздумайте искать место утечки с помощью зажигалки!

ЕСЛИ УТЕЧКА ГАЗА ВСЕ ЖЕ ПРОИЗОШЛА
1. Не пользуйтесь электроприборами
Не вставляйте и не извлекайте вилки из розеток — любая искра может стать причиной взрыва. Не делайте вообще ничего, что может вызвать искру или повышение температуры.
2. Немедленно вызовите службу «04»
Лучше от соседей или по мобильному.
3. Дожидаясь «аварийку», проветрите квартиру
Откройте окна, устройте сквознячок, которым должно сдуть всех присутствующих в квартире, кроме Вас. Лишних быть не должно. Пусть они идут и встречают газовиков. А домофон и звонок лучше отключить.

ЕСЛИ ГАЗ ЗАГОРЕЛСЯ В МЕСТЕ УТЕЧКИ
Если есть возможность перекрыть подачу раньше места утечки — перекройте и все погаснет. Если нет — ни в коем случае не тушите! Максимум можете попытаться убрать горючие предметы из зоны воздействия пламени. Но в данном случае пожар менее опасен, чем открытое фонтанирование газа. Последствия от взрыва будут огромными — бывали случаи, когда из-за утечки газа разносило половину дома. Поэтому забирайте всех своих из квартиры и бегите, вызывая на бегу аварийную газовую службу по телефону "04", "112" и пожарную охрану по телефону "01", "101", "112".
С баллоном все, конечно, проще. Но принципы абсолютно те же.
Если произошла утечка из баллона, отсоедините его от арматуры (если нечем — срежьте резиновый шланг) и вынесите баллон на улицу. Обязательно возьмите помощника, чтобы не уронить — это чревато как минимум воспламенением. Вызовите «аварийку» по телефону "04", "112". Если вдруг на месте утечки из баллона загорелся газ, попробуйте, вызвав «пожарку» по телефону "01", "101", "112", обернуть руки мокрым полотенцем и перекрыть вентиль. Если пламя небольшое — набросьте все то же мокрое полотенце на место фонтанирования, потушив пламя, вынесите баллон на улицу и ждите прибытия «аварийки».
Если пламя большое — тушить его не стоит, чтобы не напустить газа в помещение — возможен взрыв.
Однако, какое бы решение Вы ни приняли — бежать или тушить — действовать надо быстро. Иначе баллон нагреется и в любом случае взорвется.