Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

21.08.2018
В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу строительства мусорного полигона вблизи деревни Ефаново администрация Киржачского района информирует

Территориальная схема в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, на территории Владимирской области (далее – территориальная схема) разработана в 2016 году в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и постановления Правительства Российской Федерации от 16.03.2016 № 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами».
Так, информация об объекте обращения с отходами у д. Ефаново Кипревского сельского поселения Киржачского района указана разработчиками в разделе 1 книги 1 территориальной схемы на основе данных, находящихся в открытом доступе и упомянутых в «Схеме территориального планирования (2 этап) муниципального образования Киржачский район Владимирская область» (2010 год), «Генеральном плане муниципального образования сельское поселение Кипревское Киржачского района Владимирской области» (2010 год).
Информация раздела носит описательный характер и показывает текущую ситуацию в сфере обращения с отходами в муниципальных образованиях области на момент разработки территориальной схемы.
При этом, согласно постановлению Правительства РФ от 16.03.2016 № 197 раздел 1 книга 1 «Современное состояние системы обращения с отходами на территории Владимирской области» не является обязательным разделом территориальной схемы.
Планируемые объекты по обращению с отходами на территории Владимирской области, в том числе по Киржачскому району, указаны в таблице № 5.6. раздела 5 территориальной схемы «Объемы по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов»:
- 1 очередь до 2019 года – полигон ТКО «Киржач» (реконструкция);
- 2 очередь до 2026 года – мусоросортировочный комплекс МСК «Киржач».
Оба объекта запланированы в районе действующего Киржачского полигона захоронения ТКО у д. Храпки Першинского сельского поселения. Создание иных объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов на территории Киржачского района, в том числе у д. Ефаново Кипревского сельского поселения, областной территориальной схемой не предусмотрено.