Администрация Киржачского района Владимирской области
Официальный интернет-портал

Новости

08.06.2018
Киржачский район – взгляд в будущее: Чтобы учиться стало комфортнее

В последние годы сфере образования в Российской Федерации уделяется особое внимание. Вспомним, о Майских Указах Президента, в которых отражена тенденция на повышение оплаты труда педагогов, на доведение ее до достойного уровня. Много внимания уделялось безопасности учащихся, как антитеррористической, так и пожарной. Сегодня на повестке дня немного иное, но не менее необходимое направление. Это комфортные условия обучения: ремонт школ, приведение их в современный вид, обустройство пришкольной территории и, конечно, уход от неудобного режима обучения во вторую смену и по субботам. Большие средства выделяются на решение этих задач федеральным и областным бюджетом. И в районном бюджете ремонтные работы в учреждениях образования уже давно являются одним из самых затратных направлений. Еще недавно на повестке дня стояла задача замены окон во всех школах на пластиковые. Она была своевременно решена, и сейчас – список ремонтных работ, производящихся в школах, расширен до максимума. 
Закончился очередной учебный год и в один из июньских дней мы с главой администрации Киржачского района М. В. Гориным отправились в одну из старейших школ района – СОШ № 5, где нас встретила директор учреждения И. С. Корнеева.
В школе, как и в других образовательных учреждениях, установлена пожарная сигнализация, уже заменена основная часть окон на пластиковые, но внешний вид здания, как, впрочем, и внутренний, давно нуждаются в ремонте, которого не было там не один десяток лет. 
- Буквально вчера, - рассказывает нам с Ириной Степановной Михаил Владимирович, - я подписал постановление о проведении конкурса на ремонт фасада всей школы вместе с крыльцом. Ремонт будет произведен за счет средств, выделенных из бюджета района – это 5 млн. рублей. Помимо него в этой школе по областной программе по увеличению мест для учащихся мы будем  делать реконструкцию 3-го и 4-го этажей, где за счет объемных коридоров, которые занимают основную часть здания, мы сделаем кабинеты аквариумного типа. В них будут размещены администрация школы, учительская, технические помещения. Таким образом, мы освободим кабинеты, которые изначально предназначались для учебных занятий. В этих кабинетах также будут проведены ремонтные работы, и в них будут учиться дети начального звена. Уже прошли торги по закупке техники и оборудования для этих кабинетов, проведены торги и на ремонт помещений. За счет высвобождения и более рационального использования школьных площадей мы намерены решить вопрос с отменой второй смены в этом учебном заведении.
- Ведутся работы и над проектами реконструкции спортивного зала школы и столовой с целью их увеличения. Сейчас мы ищем варианты решения этих проблем, ищем  подрядчиков, которые возьмутся и качественно выполнят эти работы.  Администрация района планомерно, в каждую школу, вкладывает средства, - поясняет мне глава администрации. – Здесь, например, был отремонтирован спортивный зал, второй этаж, сейчас планируем заняться ремонтом туалетов, до 1 сентября в школе необходимо поставить СКУДы – пропускные пункты, которые будут пропускать учащихся и педагогов по электронным карточкам…
Директор школы И. С. Корнеева провела нас по всем этажам, и мы смогли оценить предстоящий объем работ. Как пояснила Ирина Степановна, когда строилась эта школа, не было никакой документации на геологические изыскания, землю и т. д. Строилась, конечно, на века, но время берет свое, и сейчас школа имеет совершенно неприглядный вид. Местами действительно виден уже проведенный ремонт: на фоне старых блеклых стен яркими пятнами выделяются пластиковые окна, а на одном из этажей сделан новый навесной потолок, который тоже пока не вписывается в общий антураж. Но со временем, как обещает глава администрации района, все  в школе номер пять будет приведено в порядок. Планируется полная замена системы отопления, за счет замены потолков и пола на современные материалы и по новейшим технологиям будут облегчены несущие конструкции здания. Объем работ намечен большой, не на один год и не на один миллион рублей. Но, главное, начало положено, и вскоре будет решена одна из самых первоочередных задач – уход от второй смены. А значит, родители будут спокойны за своих детей, а детям будет гораздо комфортнее и удобнее осваивать учебную программу.
На днях начнутся ремонтные работы в СОШ № 5, ну а мы еще раз обязательно заглянем туда, например, накануне сдачи объекта.

А. ГОТКО

На снимке:  И. С. Корнеева и М. В. Горин обсуждают планы ремонтных работ.

( Газета «Красное знамя» от 08.06.2018г.).